В туалет – по паспорту

Итоги минувшей сессии Петросовета: «да» троллейбусам и «нет» платным мобильным туалетам

Началась сессия Совета довольно необычно: с минуты молчания в память о погибших в парижских терактах. Не так часто органы власти отдают дань жертвам в зарубежных странах, а тем более присоединившихся к санкциям против РФ. Непосредственно работа же пошла довольно бойко, и часть вопросов повестки сразу была снята.

Итоги минувшей сессии Петросовета: «да» троллейбусам и «нет» платным мобильным туалетам
Мобильный туалет: удобно, современно, дорого. Фото: Максим Берштейн

Первым было отменено обсуждение бюджета карельской столицы на 2016 и последующие два года, а за ним и утверждение перечня муниципального имущества, которое должно быть направлено на помощь малому предпринимательству. Первый вопрос будет обсуждаться на следующей сессии, которая запланирована на 30 ноября. Что касается муниципального имущества, то юристы дали на законопроект отрицательное заключение.

После утверждения новой повестки стало понятно, что на этой сессии Петросовета мэра Ширшину не уволят. Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы округа никто не поднимал, хотя в последнее время муссировались слухи о том, что именно 18 ноября городские депутаты отправят ее в отставку. Такое мнение высказывала и сама градоначальница. Кстати, на сессии ее не было, и на этот раз по уважительной причине: по приглашению губернатора она принимала участие в объезде города членами Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелия.

В остальном же народные избранники были настроены привычно антагонистично. В который раз не утвердили в должности заместителя главы администрации города Елену Еремееву, работающую сегодня с приставкой «и.о.» (ранее история с ее назначением стала предметом для судебного разбирательства). Снова ругательски ругали работу администрации в самых разных сферах. С привычным терпением слушали нападки на главу от активных общественников. Но и положительные решения также имели место быть.

Большинством голосов деньги на расчеты МУП «Городской транспорт» с энергетиками из городской казны депутаты выделили – но более чем на четверть меньше, нежели планировалось городской администрацией. Всего учреждение получит 12 млн. 296,6 тыс. рублей. Взяты они будут с других статей бюджета города: шесть с небольшим миллионов – с ремонта и содержания дорог, еще примерно столько же – из денег, выделенных на муниципальные закупки.

Напомним: городская администрация предлагала выделить троллейбусникам без малого 19 миллионов рублей – при том, что долги предприятия за электричество составляют от 12 до 12,5 миллиона. Выделенные деньги пойдут на покупку МУПом электроэнергии на период с октября по декабрь 2015 года включительно.

Неожиданный скандал вызвало то, что в повестку сессии не был внесен вопрос о выделении земельного участка на перекрестке пр.Невского и ул.Калинина под сквер Победы. Это стало поводом для гневного выступления с трибуны общественника Григория Фандеева, причем в нарушение регламента Совета. Но, как выяснилось, причиной стала не халатность со стороны работников местной администрации, «приогнорировавших результат общественных слушаний», а юридическая закавыка. Выделение земли уже рекомендовано мэром к принятию Петросоветом, но к моменту проведения сессии в 13-м аппеляционном Арбитражном суде Санкт-Петербург шло заседание по иску собственников земли. Хотя в первой инстанции собственник проиграл, решение еще не вступило в законную силу, и поэтому принимать решение о судьбе этого участка до полной ясности с правом собственности на него было нецелесообразно.

Впрочем, по информации зампредседателя Петросовета Александра Ханцевича, причина отсутствия вопроса в повестке сессии была куда банальнее: специалисты мэрии не успели его подготовить.

До странности много времени посвятили народные избранники вопросу, почем же горожане смогут пользоваться платными туалетами. Нехватка общественных туалетов в карельской столице давно стала притчей во языцех. На протяжении многих лет массовые народные гулянья сопровождались проклятиями со стороны жителей дворов, непосредственно примыкающих к местам скопления людей. Отсутствие цивилизованных отхожих мест вынуждало культурных людей ломиться в близлежащие кафе, некультурных – искать укрытия в окружающем ландшафте. Пожалуй, впервые решить эту проблему по-европейски удалось лишь в этом году, когда на День города на петрозаводских улицах появились мобильные туалетные комплексы. Современные передвижные модули на две кабинки оборудованы освещением и вентиляцией. Каждый модуль, согласно прикидкам уж не знаю каких специалистов, рассчитан на 125 посещений. Из этой цифры спецы мэрии вывели и цены за «сеанс».

Тут надо напомнить, как все ушлые руководители муниципальных предприятий и учреждений используют понятие «оплата» за свои услуги. Сначала городским Советом утверждается предельный тариф, то есть цена, выше которой подняться нельзя. А затем уже само предприятие называет конкретную сумму, которую придется выложить потребителю. Так вот в случае с туалетами предельный тариф составил 30 рублей.

Естественно, народные избранники слегка опешили, потому что такая стоимость «сходить по маленькому» высока даже для Москва.

Представитель администрации указала, что утверждение «предельника» необходимо для определения цены, которая может оказаться значительно ниже. Но здесь чиновницу поймали на лукавстве: по словам депутата Анишина, окончательная цена в 30 рублей уже фигурирует и в документах МУП «Петрозаводские энергетические системы», в чьем ведении находятся туалеты, и в рекомендациях городской комиссии по регулированию цен.

Выступавшие на сессии депутаты говорили, что цена непомерно высока. Что потребитель не будет ими пользоваться, и в результате туалеты не смогут себя окупить – то есть понесенные МУПом расходы все равно лягут на плечи местного бюджета. Что туалеты в городе, безусловно, нужны, но они должны быть бесплатными. И не утвердили предельный тариф.

Результат оказался предсказуемым: нет предельного тарифа – нет цены, а нет цены – нет услуги. То есть девять отличных туалетов, которые могли бы избавить городские дворы от «несанкционированных» посещений, остаются на приколе в МУП «ПЭС».

Кстати, один из депутатов во время обсуждения предложил сделать туалеты бесплатными только для жителей Петрозаводск – но не для туристов. Определить горожанина можно только по прописке, то есть при посещении отхожего места человеку, надо думать, придется предъявлять паспорт.

Впрочем, в городской администрации рук не опускают. Как нам пояснили в пресс-центре мэрии, вопрос, скорее всего, будет повторно вынесен на декабрьскую сессию, но уже с более детальными пояснениями.

Во-первых, чиновникам придется растолковать депутатам, что собственник этих туалетов – муниципальное унитарное предприятие, уставная задача которого – получение прибыли. Бесплатная услуга маржи не дает, а значит, МУП не может ее оказывать. То есть если использовать туалетные комплексы «ПЭС», то посещение может быть только платным.

Что касается цены, то здесь мэрия готова к диалогу. Сейчас специалисты проводят мониторинг по стоимости аналогичных услуг в других регионах страны, чтобы впоследствии представить цифры депутатам для сравнения.

Между тем туалетный вопрос, оказывается, интересует и предпринимательское сообщество города. Выступивший на сессии бизнесмен Николай Тренькин с горечью рассказал, что уже три года пытается получить от города участок под строительство стационарного туалета. Потратив на переписку и согласования несколько десятков тысяч рублей, Тренькин в результате получил отказ – городу стационарный туалет не нужен. Планировал ли бизнесмен построить только туалет, или же санузел был бы лишь частью какого-либо более масштабного здания – не уточнялось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру