Правительство Карелии: деньги дальнобойщиков пойдут на Гоголевский мост

Правительство РФ республики официально объяснило, кто, сколько и, главное, зачем платит «Платону». Как отмечают в пресс-службе карельского кабмина со ссылкой на госкомитет по транспорту, плата, которая с 15 ноября берется за проезд по федеральным трассам с отдельных категорий транспортных средств, пойдет на строительство многострадального Гоголевского путепровода в Петрозаводск. По информации чиновников, цена вопроса составляет более 1 миллиарда рублей, при этом казенных денег и у республики, и у города без помощи Москва на ремонт не хватит.

Гоголевский мост ждет ремонта уже почти 3 года
Для большей точности можно заглянуть в утвержденную российским Правительством Федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года. В многостраничном документе среди десятков объектов значится и тот самый Гоголевский мост. Объем финансирования его строительства из федерального бюджета (точнее, из Росавтодора), согласно приложению, составляет 990 миллионов рублей, 110 миллионов на условиях софинансирования должен предложить консолидированный бюджет Карелия. Не лишним будет напомнить, что в июле этого года петрозаводские заявили: строительство путепровода по утвержденному проекту должно занять 26 месяцев.

Госкомитет по транспорту также сообщает, что система «Платон» с начала действия за десять дней принесла в Федеральный дорожный фонд 488 миллионов рублей. Тариф за ущерб федеральным трассам грузовиками массой более 12 тонн на данный момент составляет 1,53 рубля за километр. С 1 марта следующего года он вырастет в два раза.

Напомним, нововведение Минтранса вызвало бурю возмущения по всей стране, где прошли и продолжают проходить массовые акции протестов дальнобойщиков. Водители перекрывают федеральные дороги, требуя отмены очередного «налога», а эксперты предрекают неизбежное повышение стоимости товаров и различной продукции на прилавках российских магазинов. В Карелии дальнобойщики устраивали забастовку уже дважды. Акции сопровождались скандалами и разборками с ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру