Карельские депутаты угадали со льготами на капремонт

Правительство РФ РФ приняло решение ввести 50-процентную льготу по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома для отдельных категорий граждан, об этом на профильном совещании 27 ноября сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Как гласит стенограмма брифинга министра строительства ЖКХ Михаила Меня, который он провел после встречи, в список льготников с 1 января 2016 года войдут инвалиды I и II групп, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, а также пожилые одиноко проживающие люди в возрасте от 70 до 80 лет. При этом одиноко проживающие пенсионеры от 80 лет и старше получат 100-процентную льготу.

Профильное совещание по льготникам в Москве. Фото: пресс-служба Правительства РФ
По словам министра, денежная поддержка будет оказана «в рамках поддержки регионов, дотаций на сбалансированность бюджетов». Мень подчеркнул, что это будут региональные льготы, но пообещал регионам помощь из федерального бюджета.

В случае с инвалидами и семьями с детьми-инвалидами планируется, что регионы получат по 5 миллиардов рублей из федеральной казны, а вот с дотациями на сбалансированность «по пожилым людям и пенсионерам» придется еще поработать, уточнил министр.

Интересно, что инициатива о расширении списка льготников ранее была замечена у депутатов карельского Заксобрания. Как сообщал «МК» в Карелия», парламентарии подготовили обращение к министру труда РФ Максиму Топилину, в котором отмечали, что инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, которые являются собственниками жилых помещений, должны получать компенсацию за расходы на капремонт имущества в многоквартирном доме. Акцент в обращении, в частности, ставился на категории жилого помещения, в котором проживает льготник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру