Минфин Карелии не исключил, что бюджетники получат декабрьскую зарплату до нового года

Вопрос о декабрьской зарплате бюджетникам до новогодних праздников сегодня снова был поднят в стенах карельского Правительство РФ после доклада представителя Минфина об исполнении республиканского бюджета за 2015 год. Участники заседания кабмина в очередной раз поинтересовались, можно ли предусмотреть средства на соответствующие выплаты.

- Мы занимаемся организацией и исполнением бюджета, который был принят в Законодательном собрании Карелия, - пояснила замминистра финансов РК Марина Лебедева. - В нем средства на выплату зарплат в декабре не предусмотрены. Тем не менее, сейчас проводится огромная работа с Министерство финансов РФ по возможной дополнительной помощи получения из федерального бюджета. Мы работаем по анализу наших бюджетных обязательств - какие из них до конца года могут быть исполнены, а какие нет. В первую очередь, это касается выплаты заработной платы.

В свою очередь, депутаты (раз уж о них упомянули) ответили на это коротко: «Найдите деньги, с удовольствием проголосуем».

Напомним, впервые информация о том, что бюджетники могут рассчитывать на декабрьскую зарплату после новогодних праздников, прозвучала на заседании правительства РК 5 ноября этого года. Тогда Максимов пояснил, что в проекте бюджета-2016 необходимы было предусмотреть расходы на заработную плату за декабрь 2015 года, что составило более полумиллиарда рублей.

Интересно, что в прошлом году бюджетники все же получили декабрьские деньги до новогодних праздников, хотя год назад это было одной из главных проблем кабмина при обсуждении проекта бюджета-2015.

К слову, к главе Карелии Александру Худилайнену также обратились профсоюзы республики, попросив обеспечить выплату декабрьского заработка бюджетникам до праздников. По их мнению, такая практика свидетельствует о нарушениях Трудового кодекса РФ, согласно которому зарплата должна выплачиваться не реже чем каждую половину месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру