Пригородные поезда в Карелии подорожают на 10 процентов

Карельский Госкомитет по транспорту утвердил новые тарифы на пригородные железнодорожные перевозки: согласно постановлению от 27 ноября этого года, ценовые ставки пассажирского тарифа в электричках на территории региона для детей в возрасте от 5 до 7 лет составят 1,23 рубля за один пассажиро-километр, а для всех остальных категорий пассажиров - 2,45 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на итоги очередной телефонной «горячей линии».

Отметим, на сегодняшний день размеры тарифов в республике составляют 1,12 и 2,23 рубля соответственно. Таким образом, поездка в пригородных поездах подорожает почти на 10 процентов. Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2016 года.

Как поясняют в пресс-службе, утвержденные изменения связаны с ростом ставок железнодорожников на услуги инфраструктуры (аренда, эксплуатация, техобслуживание и т.д.), что, в свою очередь, вызвано подорожанием электроэнергии и затрат на оплату труда.

Чтобы не допустить значительно более резких скачков, чиновники ежегодно выделяют железнодорожникам бюджетные субсидии на компенсацию части потерь в доходах. Так, в следующем году на эти цели в казне запланировано 42,8 миллиона рублей.

- Отсутствие этих субсидий из республиканского бюджета привело бы к тому, что стоимость пригородных перевозок для населения была бы значительно выше, - резюмируют в Госкомитете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру