Легендарный петрозаводский вор Ваня Ананьев снова осужден за кражи

29-летний житель Петрозаводска Иван Ананьев, широко известный в узких кругах со свойственным правоохранителям юмором под кличкой «Ванечка-Моцарт», снова получил уголовный срок. Сегодня городской суд вынес приговор по уголовному делу об 11 кражах, которые обвиняемый успел совершить за несколько месяцев этого года, незадолго до этого освободившись условно-досрочно.

Напомним, об этом гражданине в свое время Петрозаводск складывал легенды. С юного возраста Ванечка успел совершить несчетное количество краж, побывав даже в прокуратуре. Мальчонка шел на разные хитрости, чтобы добраться до чужих кошельков, например, притворялся чьим-нибудь ребенком, оказываясь в каком-нибудь офисе. Кражи долгое время сходили парню с рук, но после совершеннолетия колонии он избежать не смог. Как отмечали в прокуратуре, к своим 28 годам он уже 8 раз привлекался к уголовной ответственности.

Обвиняемый Иван Ананьев в судебном заседании
Сегодня очередное дело по ходатайству Ананьева рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств и допросов потерпевших, поэтому судебное разбирательство заняло всего один день. Фигурант полностью признал свою вину и частично возместил ущерб. Как следует из приговора, обвиняемый за три месяца этого года побывал в десятке помещений, включая детсады и различные кабинеты с подсобками, откуда тащил все, что лежало без присмотра хозяев, - сумки, кошельки, барсетки и т.д. Общий размер ущерба от его действий достиг почти 100 тысяч рублей.

Гособвинитель просил назначить фигуранту 5 с половиной лет колонии строгого режима с учетом рецидива преступления.

- Это слишком много, я что, убийца что ли? – удивился Ананьев, а чуть позже в последнем слове раскаялся и пообещал возместить ущерб.

Обвинение просило для обвиняемого 5 с половиной лет колонии строгого режима
- В первую очередь, извиняюсь перед потерпевшими, обязуюсь полностью погасить ущерб, в дальнейшем в местах лишения больше не буду оказываться, по крайней мере, в клетке, - отметил он. - Прошу суд не наказывать строго, так как у меня малолетний ребенок дома, надо ему еще помогать, родителям. Обещаю, что в последний раз нахожусь в зале суда в качестве обвиняемого.

Судья Екатерина Хомякова приговорила Ивана Ананьева к 5 годам колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Он также обязан вернуть почти 85 тысяч рублей по гражданским искам потерпевших.

Смягчающими обстоятельствами по делу стали явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, публичные извинения, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и частичное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступления.

Что заставило Ивана Ананьева взяться за новое старое после очередного срока, сказать сложно. Во всяком случае, на такой вопрос «МК» в Карелия» после приговора он предпочел не отвечать.

- Материальная нужда? – уточнил корреспондент.

- Да! – коротко бросил подсудимый.

Дмитрий Ананьин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру