Мэрия Петрозаводска может запретить крещенские купания в январе 2016 года

Несмотря на то, что до праздника Крещения (19 января) остается больше месяца, власти города уже рапортуют о начале подготовки к массовым ритуальным омовениям в Петрозаводск.

Место для проруби – традиционное: на Онежском озере, в районе пересечения Московской улицы и набережной Варкауса. Поскольку сейчас вода в этом месте загрязнена нефтепродуктами, специалистам еще предстоит провести уборку.

Не исключено, что от ритуальных омовений петрозаводчанам придется отказаться в этом году. МЧС Карелия сообщает, что в случае, если погода будет не подходящей, купания запретят.

-При отсутствии льда на озере возможно будет организовать ритуальное омовение на открытой воде. Но только, если на поверхности воды не будет ледяной каши (шуги). В случае, если лед не будет иметь достаточную толщину, петрозаводчан к проруби будут допускать по очереди, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на ледяную поверхность. Не исключается и полный запрет на проведение крещенских купаний для обеспечения безопасности граждан, - цитирует пресс-служба мэрии начальника управления ГО и ЧС Администрации Петрозаводска Дениса Жердева. В этом году крещенские купания в столице Карелии проводились в условиях повышения мер безопасности – омывающихся и сотрудников Полиция и спасателей было примерно поровну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру