Карельские депутаты поддержали возвращение всенародных выборов мэров

Законопроект о возвращении всенародных выборов глав Петрозаводского и Костомукшского городских округов будет внесен в повестку январской сессии Законодательного собрания с положительной рекомендацией: такое решение сегодня на очередном заседании приняло большинство (4 из 2) членов комитета по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики.

Инициатива коллеги Сергея Пирожникова (фракция «ЛДПР») была поддержана без какого-либо обсуждения, несмотря на то, что сам автор на встрече не присутствовал. По мнению председателя комитета Виктора Позерна, документ, обсуждаемый «уже в десятый раз», следует вынести на рассмотрение парламента, с чем большинство членов и согласились.

Депутат ЗС РК Сергей Пирожников
Напомним, законопроект предполагает, что глава городского округа в Карелии должен избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а также возглавлять местную администрацию. Планируется, что в случае одобрения законопроекта, он вступит в силу с 1 декабря 2016 года.

В ноябре появление упомянутой инициативы вызвало большой резонанс в карельских СМИ, поскольку она подразумевает возвращение региона к практике всенародных выборов глав муниципалитетов, от чего Карелия только успела отказаться.

Как "МК" в Карелии" пояснял автор Сергей Пирожников (отметим, фракция "ЛДПР" выступала за отмену выборов и назначение сити-менеджеров), предыдущее решение было вызвано необходимостью «подтолкнуть группу губернатора и Петросовет к более активным шагам, ведущим к отставке Ширшиной».

По его мнению, до 1 декабря следующего года возможность назначить сити-менеджера сохранится, а фракция сдержит свое обещание вернуть выборы и «дать дополнительный толчок к смене руководства города».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру