Среди клиентов банка «Ренессанс», лишенного лицензии, карельских пенсионеров нет

Понедельник, 14 декабря, начался с отзыва Центробанком РФ сразу трех лицензий у ряда российских банков – ООО КБ «Ренессанс», ООО «Дил-банк» и ООО «Коммерческий банк развития». Жителям Карелии может показаться более знакомой первая организация, однако банк "Ренессанс Кредит", имеющий офисы в Петрозаводске, не имеет к проштрафившемуся "Ренессансу" никакого отношения, о чем "МК" в Карелия" сообщили в приемной организации.

Как бы то ни было, по сведениям ОПФР республики, пенсионеры в числе клиентов лишившегося лицензии банка (а он, по данным регулятора, занимает 242 место в банковской системе РФ) и пенсионного ведомства не значатся.

Напомним, «Ренессанс» сегодня остался без лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, о чем сообщила пресс-служба ЦБ РФ. Кроме того, кредитная организация не обеспечила соблюдение значения всех нормативов достаточности собственного капитала (отметившись критическим их снижением), а также «проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам».

На данный момент по приказу регулятора в банке «Ренессанс» назначена временная администрация до того, как в организации появится официальный конкурсный управляющий или ликвидатор. По федеральному закону о страховании вкладов, участником которого банк является, клиентам вернут 100 процентов остатков средств на вкладах, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика.

Не так давно лицензии также лишился Связной банк, не имеющий в клиентах карельских пенсионеров. А до этого без необходимого для работы документа остались еще два банка, имеющие представительства в Карелии. Так,приостановили деятельность «Русславбанк» и «Пробизнесбанк». Услугами последнего, к слову, пользовались более 300 пенсионеров республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру