Доллар вспомнил деноминацию, евро подскочил на рубль

Центробанк РФ установил курс американского доллара на 16 декабря в 70,8295 рубля, евро же оценивается в 78,2312 рубля. И если по сравнению с цифрами предыдущего дня доллар подрос на 60 копеек, то евро – на все 1,2 с лишним рубля. Соответственно, бивалютная корзина к сегодняшнему дню подорожала почти на рубль. Продолжают дорожать и драгметаллы, за исключением серебра, которое, судя по сводной таблице учетных цен Центробанка, потихоньку падает в цене уже с 11 декабря.

Евро с долларом продолжают укрепляться, что, как признались вчера в Кремле, «вызывает настороженность». В результате прошедших торгов доллар обновил исторический максимум: как вспоминают эксперты, ЦБ не так дорого не оценивал «зеленый» со времен деноминации 1998 года. Кроме того, доллар побил рекорд конца августа этого года, когда остановился на отметке в 70,7 рубля. Евро также впервые за десять с лишним месяцев перевалил за 78 рублей.

Между тем, к финалу вчерашних торгов на лондонской бирже ICE нефть марки Brent все-таки укрепилась на 38,61 долларах за баррель, и фьючерсы января выросли на 1,82 процента. Незадолго до этого «черное золото» посеяло тревогу в рядах экспертов, рухнув ниже 37 долларов за баррель, что произошло впервые с декабря 2008 года. Котировки по-прежнему находятся под давлением решения ОПЕК по квотам на добычу нефти. Напомним, в начале декабря министры нефти на очередном заседании не смогли прийти к общей позиции, сейчас же члены ОПЕК оценивают объемы добычи в 31-32 миллиона баррелей в сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру