Каким станет Петрозаводск после Ширшиной?

Затянувшаяся петросоветовская политшахматная партия закончится 25 декабря

Новый год петрозаводчане, скорее всего, встретят без королевы Галины Ширшиной. Ставить ей мат будут 22 гордепа, подписавших инициативу «Об удалении Главы Петрозаводского городского округа Г.И. Ширшиной в отставку». Можно приплюсовать сюда еще голос ферзя – спикера Петросовета Геннадия Боднарчука – и картинка матовой позиции станет полной. Но основное отличие политшахмат от классических шахмат в том, что здесь не бывает законченных партий, каждый мат или взятие фигуры – это всего лишь эпизод другой игры, которая будет продолжаться.

Затянувшаяся петросоветовская политшахматная партия закончится 25 декабря

Бьют наповал

Надо сказать, что атакующую линию депутаты Петросовета выстроили прочную, без брешей и слабых мест, практически начисто лишив соперницу возможности контратаковать. Их доводы для изгнания королевы в отставку приведены на 68 страницах обращения, выложенного на сайте Петросовета. Прочитать его может каждый, но вряд ли у всех хватит упорства продраться через многочисленные «в соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 36…», чтобы выделить суть претензий к городской королеве. А они весьма серьезны. Тут и неисполнение судебных решений, и использование служебного положения в политических целях, и нарушения закона «О противодействии коррупции», и наличие в кадровых решениях королевы «личной заинтересованности», и не соответствующий требованиям безопасности понтонный мост в Соломенном, и недостатки в содержании улично-дорожной сети Петрозаводска, и необеспечение детей в возрасте от 1,5 года местами в детсадах, а детей-сирот – жильем, и еще многое другое. Все претензии подкреплены ссылками на Устав города, законы, регламенты и т.д.

Но бьет наповал не перечисление в обращении ошибочных ходов королевы Ширшиной, а ущерб от них. По мнению депутатов, городская казна с 2013 года недополучила средств на сумму более 115 млн. рублей. А еще штрафы: только в нынешнем году администрация города за неисполнение решений судов оштрафована на 8 920 000 руб. Страшно представить: почти 9 млн. рублей оплачивают горожане из своего общего кошелька (бюджета) за неумение или нежелание чиновников работать! И вывод: «В результате самоустранения Ширшиной от исполнения судебных решений за период 10 месяцев 2015 года ей вручено 72 предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решений судов».

В общем, нынешнее обращение – сильный ход Петросовета. Не чета тому, что был сделан на мартовской внеочередной сессии. Тогда тоже было обращение, но скорее эмоциональное, не основанное на фактах, можно сказать, политическое. Теперь же депутатские фигуры перевели игру на экономическое поле. А на нем королева Ширшина, поднаторевшая в политических играх, играет плохо. И это заведомо ухудшает ее позицию, до матовой. 

Да здравствует наш суд!

Галина Игоревна моментально отреагировала на ход Петросовета. Нет, не принятием мер по исправлению ситуации в городе, а видеообращением. Королева в очередной раз заявила, что уходить в отставку не собирается, что занимается городскими проблемами, а не политикой и – внимание! – пообещала горожанам: «Обязательно в феврале 2016 года с отчетами в каждом микрорайоне города глава администрации выступит». Похоже, она не верит в то, что на королевском месте находится последние дни. Или делает вид, что не верит. А еще она пообещала, что оспорит решение об удалении в судебном порядке. Причем на сессии 25 декабря она даст лишь «общую позицию» по инициативе депутатов, а данные о том, что она не обоснованна, представит в суде.

Из этого следует, что городские фигуры-чиновники не засчитают мат, поставленный королеве, и перенесут партию на судебную доску. И рассчитывают, что в суде поставят под сомнение доводы, изложенные в обращении депутатов. То есть расчет – на пиар-акцию, поскольку суд может затянуться на многие месяцы, а каждое выступление в нем Ширшиной станет поводом для СМИ в возвеличивании королевы и побития депутатов – или наоборот.

Задумка неплохая, но вряд ли она сможет быть реализована. Ведь еще в марте прошлого года по схожему делу Верховный суд Карелии в своем определении записал: «Суд не вправе оценивать деятельность главы муниципального образования и администрации муниципального образования, поскольку это является исключительной компетенцией представительного органа местного самоуправления». Это значит, что суд будет лишь рассматривать законность решения сессии «с точки зрения соблюдения процедуры его принятия» и не будет анализировать ее неудачные ходы на городской доске. 

Впрочем, это вряд ли помешает команде Ширшиной переводить игру в эмоционально-медийное поле. Да она, собственно, уже идет там. Ведь сразу после своего видеообращения королева Петрозаводск засветилась на телеканале «Дождь», а ее сторонники (или просто желающие заработать на ситуации политические очки) развернули шумиху в соцсетях и других интернет-ресурсах. Ходы эти порой настолько любительские, что вызывают улыбку у опытных политшахматистов.

Забавные ходы

Вот, например, ход красной ладьи парламента Карелия Ларисы Степановой, удивившейся, что в обращении депутатов указано невыполненное «строительство торгового комплекса на пересечении пр. Ал. Невского и ул. Калинина». Она пишет: «Извините, может, я что-то не понимаю, но большинство горожан высказалось, чтобы на этом месте был сквер!». Не может, а точно не поняли, Лариса Николаевна! Не надо читать серьезные документы по диагонали. Ведь не строительство или отсутствие оного ставятся в вину городской королеве, а говорится «об очевидной необходимости внесения изменений в Генеральный План» Петрозаводска и «обязанности Главы такие действия совершить», чего она не делает.

Забавный ход сделал и Андрей Рогалевич (фигура парламента «справедливого» цвета), заявивший, что если гордепы «получат какое-либо согласование (письменное, устное, кивок головой или моргание глазом, любой комментарий в поддержку решения или использование фраз «депутаты сами могут решить») от главы республики», то «должен уйти и сам Александр Худилайнен». Продолжая эту логику, хочется спросить: а если глава Карелии выскажется против отставки городской королевы, то оппозиция признает, что зря требовала весной его отставки? Такая попытка связать воедино глав республики и города выглядит  неуклюже. Ведь хоть закон и требует получить мнение политшахматного короля Карелии по поводу отставки городской королевы, но для депутатов Петросовета оно будет носить лишь рекомендательный характер. 

В общем хоре голосов в защиту мэра явно выделилась петиция на сайте Change.org. Пожалуй, она наиболее ясно показала, что защитники и противники Ширшиной играют в разные игры и на разных игровых полях. Депутаты ставят в вину мэру игнорирование городских проблем, а их противники защищают ее потому, что «она умна, прекрасна, храбра и права», «не принадлежит к Партия "Яблоко" власти» и «не ложится под того, кто назначен главным». Возражать на такие аргументы глупо, а других у защитников нет. Кроме, пожалуй, еще одного: королеву избрал народ!

Защитниками мэра всячески подчеркивается, что за Ширшину в сентябре 2013 года проголосовали почти 42% избирателей. Солидно выглядит, чуть не половина города за нее. Однако цифры лукавы, ведь эти проценты в абсолютных цифрах выглядят так: из 211 546 избирателей, внесенных в списки, за Ширшину проголосовали 23 255. А подписей за ее отставку собрано более 25 тысяч! И не получается ли теперь, что меньшинство диктует свою волю большинству? Получается, но это не помеха, чтобы призвать к сбору подписей за отставку Петросовета. Причем заметим, что в петиции нет ни слова об отзыве депутатов, а вот заголовок на сайте Change.org выглядит так: «Отправить в отставку городской совет Петрозаводска». Интересно, что головной офис означенного сайта находится в Сан-Франциско (США). Нет, ни о какой «руке Госдепа» мы речи не ведем и в паранойю не впадаем. Просто, согласитесь, было бы удивительно, если бы петицию об отзыве какого-нибудь американского сенатора разместили бы на петрозаводском сайте. Но такой ход, по-моему, никому даже в голову не приходит. Как не приходит в голову подписантам петиции и такой простой вопрос: а зачем удалять в отставку Петросовет, если его полномочия в сентябре закончатся?

Что первично?

Как видим, партия по отставке проходит сразу на трех игровых досках – экономической, политической и виртуальной. На экономической королева явно проигрывает. Свежий пример: в среду состоится внеочередная сессия Петросовета, на которой придется решать вопрос о выделении допсредств троллейбусному управлению. Депутатам опять приходится в экстренном порядке вытаскивать его из банкротной позиции, нивелируя неудачную экономическую игру администрации. А тут еще фигуры Народного фронта, раскопавшие историю о том, что сотни миллионов бюджетных рублей, выделенных на модернизацию уличного освещения в Петрозаводске, не улучшили, а ухудшили освещенность наших улиц…

Зато на политико-виртуальной доске королева может попытаться взять реванш. Ведь если в ближайшие полгода после отставки мэра ситуация в городе не изменится или станет хуже, нынешним депутатам Петросовета на сентябрьских выборах может не поздоровиться. Каждый их промах вызовет бурю негодования в политическом и виртуальном пространстве. Вот, скажут, удалили королеву, а сами ничего без нее не могут! Даже маленькая депутатская неудача в городских делах будет добавлять политические очки в копилку Ширшиной, которая всерьез намерена избираться в от партии «Яблоко».

Однако занятым городским хозяйством гордепам не стоит забывать и о виртуальном пространстве, которое все больше и больше влияет на формирование общественного мнения. Надо объяснять людям свои ходы, и не казенно-официальным языком типа «в соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 36…», а доступным. Иначе даже выигрышную партию есть риск проиграть. Не верите? А вы посмотрите в повестку дня сессии 25 декабря. Кроме отставки Ширшиной на ней будет приниматься бюджет города на 2016 год. Но что сейчас вызывает споры и даже ссоры среди горожан? Правильно: вовсе не то, сколько средств будет направлено на те или иные городские нужды, а политическая судьба Галины Игоревны. Экономика стала вторичной, а на первый план вышла политическая составляющая политшахматной игры. По-настоящему же победить (не просто удалить в отставку) королеву Ширшину можно только улучшением городской ситуации в следующем году, причем не на словах, а на деле.  

Напоследок афоризм, как нельзя лучше характеризующий нынешнюю ситуацию на городской политшахматной доске: «Только режиссеры любят шахматы, не зная их правил. Иначе перевернутых на девяносто градусов досок в фильмах было бы меньше». (Ашот Наданян, международный мастер и тренер ФИДЕ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру