Законодательное Собрание Карелии отказалось отобрать у муниципалитетов право распределять землю

Скандальная инициатива обсуждалась практически больше часа, и ее сторонникам не хватило одного голоса

Вопрос о передаче полномочий по распоряжению муниципальными землями, право собственности на которые не разграничены, на уровень республики изначально приобрел ореол скандальности.

Скандальная инициатива обсуждалась практически больше часа, и ее сторонникам не хватило одного голоса
Карельские парламентарии не захотели отбирать право распределять землю у районов

Во-первых, по существу: местные бюджеты могут лишиться денег, получаемых за реализацию земли. Во-вторых, вопрос почему-то был вынесен на обсуждение Комитета ЗС по экономике, хотя проблема находится исключительно в ведении Комитета по госустройству и местному самоуправлению - по крайней мере, так утверждает председатель этого Комитета Виктор Позерн, и никто его не опроверг.

Первую претензию руководитель республиканского Комитета по госимуществу Денис Косарев отверг: после конкурса по продаже деньги будут переведены в районы. На второй вопрос ответ напрашивается сам собой: Комитет по экономике, где преобладают "единороссы" и их сторонники, вопрос поддержал, а Комитет по местному самоуправлениию, сплошь оппозиционный, провалил, причем дважды.

Между тем, у сторонников правительственного законопроекта есть сильный козырь. В последнее время "МК" в Карелия" писал о ряде резонансных приговоров по злоупотреблениям полномочиями местным чиновничеством в земельных вопросах

Противники инициативы губернатора усматривают в происходящем политический аспект. Полномочия по распоряжению земельными участками - это серьезный рычаг давления на глав поселений, позволяющий через экономические вопросы навязывать им волю республиканской власти. Напомним, мэры городских поселений остались единственными главами, которых в Карелии еще можно выбирать всеобщим голосованием.

Первый замглавы республики Олег Тельнов долго отвечал на вопросы депутатов. Выступления парламентариев заняли больше часа, причем преобладали критические. Голосование было непредсказуемым. "Справороссы" решили консолидированно выступить против, позиция коммунистов оставалась непонятной, а ЛДПР просто не было, о чем ниже. Результат - инициативу провалили, причем с преимуществом в один голос. По традиции потребовали переголосовать, но не помогло: один голос опять был решающим.

На фоне жаркой дискуссии по муниципальной земле совершенно буднично прошло голосование по республиканскому бюджету будущего года. Он принят в первом, окончательном чтении, без каких-либо новых поправок.

Интересна в данном случае позиция фракции ЛДПР. Из пяти депутатов присутствовал только Алексей Орлов. Как пояснил нашему корреспонденту вице-спикер Заксобрания, "фронт-мен" фракции Сергей Пирожников, личное отсутствие в зале его коллег нужно расценивать как отказ голосовать за бюджет.

Между тем, по словам депутата Красулина, фракция почти в полном составе укатила на Мальдивы.

Кстати, фракция "Яблоко" на сегодняшней сессии также была представлена только Александрой Спиридоновой. Как она объяснила коллегам, Эмилия Слабунова и Анастасия Кравчук болеют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру