Правительству не хватило одного голоса

Законодательное Собрание Карелии отказалось отобрать у муниципалитетов право распределять землю

Вопрос о передаче полномочий по распоряжению муниципальными землями, право собственности на которые не разграничены, на уровень республики изначально приобрел ореол скандальности. Во-первых, по существу: местные бюджеты могут лишиться денег, получаемых за реализацию земли. Во-вторых, вопрос почему-то был вынесен на обсуждение Комитета ЗС по экономике, хотя проблема находится исключительно в ведении Комитета по госустройству и местному самоуправлению – по крайней мере, так утверждает председатель этого Комитета Виктор Позерн, и никто его не опроверг.

Законодательное Собрание Карелии отказалось отобрать у муниципалитетов право распределять землю
ЛДПР и «Яблоко» оставили по одному представителю. Фото: Максим Берштейн

Первую претензию руководитель республиканского Комитета по госимуществу Денис Косарев отверг: после конкурса по продаже деньги будут переведены в районы. На второй вопрос ответ напрашивается сам собой: Комитет по экономике, где преобладают «единороссы» и их сторонники, вопрос поддержал, а Комитет по местному самоуправлению, сплошь оппозиционный – провалил, причем дважды.

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, сказано, что для осуществления этих полномочий на местах не хватает кадровых, технических и информационных ресурсов, а передача их республике позволит снизить нагрузку на местные бюджеты. Кроме того, в Правительство РФ напоминают, что местные чиновники все чаще попадаются на злоупотреблениях в деле выделения земли. В последнее время «МК» в Карелия» писал о ряде резонансных приговоров по злоупотреблениям полномочиями местным чиновничеством в земельных вопросах (очередное расследование на эту тему – на стр.12). Дело касалось земель Приладожья – впрочем, по мнению наших экспертов, других привлекательных земельных участков в республике больше и не осталось. Это подтверждается ситуацией в Прионежье, где продажа земли в 2014 году принесла 9 миллионов рублей, а в году нынешнем – ни копейки.

Впрочем, у депутата ЗС от Прионежья Ольги Шмаеник информация более свежая. По ее данным, один надел продать все же удалось, выручив за это 3 миллиона. Но деньги ушли в бюджет района, в то время как сформирован и подготовлен к продаже участок был специалистами сельского поселения. Возникает вопрос: зачем местным чиновникам напрягаться?

То, что местные власти не видят смысла в работе над подготовкой земельных участков, подтверждается документально. В канун сессии ЗС главы муниципалитетов составили коллективное обращение в карельский парламент с просьбой принять предлагаемый губернатором закон. Правда, причин, по которым это требуется сделать, не назвали.

Представитель губернатора в Заксобрании Юрий Шабанов объяснял позицию республиканских властей и с другой точки зрения. По его информации, земля в регионе не продается – но просто раздается:

– Отношение примерно – один к десяти, – утверждает Шабанов. – Десять участков без аукциона – а это деньги!.. Коллеги, это сотни миллионов! Они сегодня уходят, но не в бюджет республики, а на распределение этих денег среди наших жителей, которые не совсем корректно себя ведут – я скажу так, деликатно…

Противники инициативы губернатора усматривают в происходящем политический аспект. Полномочия по распоряжению земельными участками – это серьезный рычаг давления на глав поселений, позволяющий через экономические вопросы навязывать им волю республиканской власти. Напомним, мэры городских поселений остались единственными главами, которых в Карелии еще можно выбирать всеобщим голосованием.

Выступления парламентариев заняли больше часа, причем преобладали критические. Голосование было непредсказуемым. «Справороссы» решили консолидированно выступить против, позиция коммунистов оставалась непонятной, а ЛДПР просто не было, о чем ниже. Результат – инициативу провалили, причем с преимуществом в один голос. По традиции потребовали переголосовать, но не помогло: один голос опять был решающим.

Впрочем, правительство не оставляет надежды провести свой законопроект на следующей сессии. Уже на следующий день Александр Худилайнен представил в законодательный орган идентичную инициативу.

На фоне жаркой дискуссии по муниципальной земле совершенно буднично прошло голосование по республиканскому бюджету будущего года. Он принят в первом, окончательном чтении, без каких-либо новых поправок.

Интересна в данном случае позиция фракции ЛДПР. Из пяти депутатов присутствовал только Алексей Орлов. Как пояснил нашему корреспонденту вице-спикер Заксобрания, «фронт-мен» фракции Сергей Пирожников, отсутствие в зале его и его коллег нужно было расценивать как отказ голосовать за бюджет. Между тем, по словам депутата Красулина, фракция почти в полном составе укатила на Мальдивы. Впоследствии сами «жириновцы» объяснили, что находились в отпуске.

Кстати, фракция «Яблоко» на сессии также была представлена только Александрой Спиридоновой. Как она объяснила коллегам, Эмилия Слабунова и Анастасия Кравчук болели. Впрочем, болезнь не помешала Слабуновой через два дня оказаться в Москва на съезде Партия "Яблоко" «Яблоко».

Случилась на заседании и еще одна коллизия. Вице-спикер Николай Макаров предложил сделать двухчасовой перерыв в работе для того, чтобы посмотреть пресс-конференцию президента Россия Владимира Путина. Потому что «вопросы, освещаемые президентом, очень важны». Депутат Ирина Петеляева выступила против этого предложения, так как, по ее мнению, послушать Путина можно будет и после заседания, в записи. Или, не выходя из зала Заксобрания, организовать трансляцию.

Спикеру ЗС РК Владимиру Семенову пришлось объявить голосование по предложенной инициативе. Несмотря на оживление, возникшее среди депутатов, только двенадцать парламентариев высказалось «за», перевес оказался на стороне противников перерыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру