Как распределился петрозаводский бюджет

Депутаты предложили жителям Петрозаводска составить рейтинг самых разбитых дорог и дворов

Петросовет обратился к жителям столицы Карелии с просьбой помочь составить список городских дорог, дворов и проездов, находящихся в том состоянии, которое в народе называют «убитым». Как заявил на специально собранной пресс-конференции спикер Совета Геннадий Боднарчук, в бюджете города на следующий год средств на ямочный ремонт дорог было не предусмотрено.

Депутаты предложили жителям Петрозаводска составить рейтинг самых разбитых дорог и дворов
Кандидат от “МК” в Карелии”: двор дома №29 по ул.Гоголя. Фото: Максим Берштейн

Впрочем, народные избранники поменяли положение. Недавно ими была принята поправка в бюджет, предусматривающая увеличение доходов и расходов города на 200 миллионов рублей. А на прошлой неделе депутаты решили, куда пойдут эти дополнительные миллионы. В частности, 95,4 миллиона рублей будет потрачено на ремонт городских дорог (включая реконструкцию улицы Достоевского). А что еще нужно отремонтировать, предлагается решить самим горожанам. Предложения жителям города предлагают приносить прямо в Петросовет (проспект Ленина,2, кабинет 401) или оставлять в официальной группе совета в «ВКонтакте». Собрав все жалобы, депутаты собираются вносить поправки в бюджет города на следующий год, опираясь именно на эти обращения.

Помимо дорог, 4,7 миллиона рублей будет направлено на строительство муниципального приюта для бездомных животных. Крупную сумму – 90 миллионов – потратят на благоустройство и охрану окружающей среды. Резервный фон пополнят дополнительными тремя миллионами рублей, еще 1,5 миллиона выдадут в виде денежного вознаграждения тренерам успешных спортсменов.

Напомним, прогнозируемый объем доходной части на следующий год – 4 миллиарда 553 миллиона рублей, расходной – 4 миллиарда 672 миллиона. Дефицит составит 119 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру