Как «сносили» Галину Ширшину

В том, что петрозаводскую градоначальницу 25 декабря точно отправят в отставку, никто из присутствующих на сессии горсовета не сомневался

Сессия Петросовета началась с того, что в президиум передали 30 тысяч подписей за отставку действующего мэра – сделано это было силами «спортивной общественности». Сам вопрос об удалении мэра в отставку в повестке фигурировал вторым, хотя и так было понятно, что он – главный.

В том, что петрозаводскую градоначальницу 25 декабря точно отправят в отставку, никто из присутствующих на сессии горсовета не сомневался
Галина Ширшина: последнее слово. Фото: Максим Берштейн

В отличие от многих своих коллег по политическому пулу, председатель Петросовета Геннадий Боднарчук точно придерживается тех временных рамок выступления, которые сам себе устанавливает. Для того, чтобы перечислить все основные недоработки действующей городской администрации и лично главы города Галины Ширшиной, ему понадобилось 10 минут. В перечне – практически все аспекты городской жизни. Но, конечно, упор делался на состояние дорог.

– Ситуация критическая, – констатировал Боднарчук. – Но, похоже, не все это понимают. В бюджет на 2016 год, который мы только что с вами рассматривали, администрация города изначально не закладывала ни копейки на ремонт дорог. На мой взгляд, это недопустимо.

Второй острой проблемой председатель Петросовета назвал выделение земельных участков многодетным семьям: при наличии в городе, по его информации, обилия свободной земли горадминистрация перенаправляет людей за участками в другие районы. Помянул Боднарчук и распределение жилья детям-сиротам, и невыполнение Генерального плана развития города, и отсутствие парковок, и ливневую канализацию, и запыленность улиц, и проблему понтонного моста в микрорайоне Соломенное... Также председатель Совета упрекнул администрацию в том, что она свернула все социально значимые программы.

Свои доводы докладчик подкрепил цифрами. Оказывается, с 11 сентября 2013 года, когда Ширшина приступила к своим обязанностям, и по настоящее время прокуратура вынесла главе города 258 актов прокурорского реагирования. В отношении мэра возбуждено 11 административных дел, а кроме того она получила 72 предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. 

Сама Галина Игоревна, выступление которой в кое-то веки не ограничили по времени (обычно на ответ полудесятку критиков ей отводили три минуты), также была лаконична. По ее словам, добрая часть вопросов, отказ решать которые ставят ей в вину, вообще не находится в компетенции местной администрации – например, обеспечение жильем детей-сирот.

– Я не буду доказывать вам, что так называемые доводы в вашем уведомлении – это пустышка, – заявила депутатам мэр. – И ваши так называемые аргументы в обращении депутатов – это результат кропотливой работы юристов найти хоть что-то более-менее объективное и, наконец, закончить то дело, ради которого вас год назад, уважаемые депутаты, объединили.

Претензии, изложенные депутатами в своем обращении, Ширшина назвала не соответствующими действительности. Ее спокойное выступление вызвало овацию «на галерке». Что интересно, никто из присутствующих на сессии городского Совет за Ширшину не вступился. В том числе и находившаяся в зале ее «духовный наставник», депутат Законодательного Собрания республики Эмилия Слабунова. Да и не удалось бы ей этого сделать: в регламенте сессии народные избранники сразу сделали оговорку, что выступать разрешается только самим депутатам (что не помешало им дать слово представителям спортивной и автомобильной общественности, по три минуты «громившим» Ширшину). Несколько слов пыталась сказать лидер республиканских «справедливороссов» Ирина Петеляева, но гордепы говорить ей не дали.

Результаты голосования были предсказуемы: за отставку всенародно избранного мэра проголосовало 23 депутата из 26. Теперь уже аплодировал «партер». Сразу вслед за этим Ширшина покинула сессию, как выяснилось – напрасно, но об этом ниже.

На выходе из зала на вопрос нашего корреспондента, будет ли она опротестовывать сегодняшнее решение Петросовета, Галина Игоревна ответила: «Обязательно!». А кто-то из ее помощников добавил, что дело будет рассматриваться не только в гражданском процессе.

По окончании работы народные избранники провели пресс-конференцию, которая началась с опозданием – депутаты-победители застряли в грузовом лифте мэрии. Это можно было бы счесть неким знаком: сразу после насильственной отставки градоначальницы все начало ломаться. Но оказалось, что Галина Ширшина еще не уволена. Как заявил депутат Петросовета Валерий Матвеев, сессию Совета отстраненный мэр покинула напрасно. Пока председатель Петросовета не подпишет протокол решений, глава должна исполнять свои обязанности. На оформление документов у Геннадия Боднарчука, по словам Матвеева, есть пять дней. Впрочем, дело уже обещает затянуться: как выяснилось чуть позже, в день проведения сессии Галина Ширшина находилась в отпуске, а уволить отпускника до его возвращения не позволяет Трудовой кодекс.

Естественно, главным вопросом сразу стала преемственность власти. По идее, заменить Ширшину в мэрском кресле должна была ее первый зам Евгения Сухорукова. Но, как опять же выяснилось чуть позднее, 25 декабря оказался ее последним рабочим днем – Сухорукова уволилась по собственному желанию. Исполнять обязанности главы города распоряжением Ширшиной была оставлена Ирина Ненилина, руководитель аппарата администрации.

На вопрос, есть ли у депутатов готовая кандидатура на должность временного главы петрозаводской администрации (назначение сити-менеджера, учитывая конкурсные процедуры, займет несколько месяцев, а всенародно выбирать мэра карельской столицы больше нельзя), депутаты конкретно не ответили. Но объяснили, что это будет либо кто-то из заместителей мэра – Елена Логинова или Римма Ермоленко, – либо замруководителя аппарата Петросовета Ирина Мирошник. Одну из них гордепы на специально собранной сессии Совета и должны были утвердить в должности 29 декабря, когда этот номер газеты уже ушел в печать.         

Что же касается того, в чьи руки перейдет городское хозяйство после всех врио, то на этот счет нет даже версий. Баллотироваться на эту должность может любой горожанин, но определять победителя конкурса будет конкурсная комиссия. И понятно, что человека случайного на этом месте не окажется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру