Выборам нужно учить и учиться

Об итогах выборных процессов, проходивших в республике в уходящем году, мы разговариваем с Председателем Центризбиркома Карелии Алексеем Бахилиным

Об итогах выборных процессов, проходивших в республике в уходящем году, мы разговариваем с Председателем Центризбиркома Карелии Алексеем Бахилиным
Молодежная избирательная комиссия во главе с Алексеем Бахилиным

Единая Россия Год уходящий: результаты

– Алексей Евгеньевич, каким был уходящий год с точки зрения работы ЦИК Карелии?

– В десяти районах Карелия 13 сентября 2015 года прошли муниципальные выборы. Всего 27 избирательных кампаний, замещалось 35 мандатов. Избирались 16 глав, из них: 15 глав сельских поселений и глава Сортавальского городского поселения. Также избирались 19 депутатов представительных органов местного самоуправления: 8 депутатов сельских поселений и 11 депутатов городских поселений. За ходом голосования следило 56 наблюдателей. Особо хочу отметить организацию проведения досрочного голосования, которое в республике прошло без нарушений. Но не все было так гладко в день основного голосования: так, в Шелтозерском вепсском сельском поселении были изготовлены подложные извещения от участковой избирательной комиссии с призывами голосовать против всех. В Олонецком районе Карелии зафиксирован подкуп 17 избирателей, нарушение было вовремя выявлено и пресечено сотрудниками Полиция.

– Впервые в этом году на совершенно новом уровне организована «Горячая линия»…

– Да, она проводилась совместно с «Горячими линиями» ЦИК России и Уполномоченного по правам человека в РФ. «Горячая линия» ЦИК Карелии действовала с 3 августа по 13 сентября. На нее поступило 36 обращений избирателей и кандидатов, в основном с вопросами информационно-консультационного характера, за разъяснениями норм избирательного законодательства и отдельных избирательных процедур. 

Гражданская активность

– Как вы оцениваете гражданскую активность  избирателей?

– Для муниципальных выборов она достаточно высокая – в среднем по республике 27,5%. В первую очередь, это говорит о высокой легитимности избранных глав и депутатов, которая подтверждена доверием избирателей. По результатам  голосования на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления 13 сентября 2015 года все 19 мандатов были замещены: 18 мест получили  члены «Единой Россия» (94,7%), один депутат – самовыдвиженец (5,3%). Из 16 глав городских и сельских поселений избраны – 15. Из них – 12 члены «Единой России» (80%), трое – самовыдвиженцы (20%). Выборы главы Шелтозерского вепсского сельского поселения не состоялись. Против всех кандидатов в Шелтозеро проголосовали 315 избирателей (62,8%). На повторных выборах 6 декабря 2015 года на территории Шелтозерского вепсского сельского поселения большинством голосов (332, или 53,04%) избрана Сафонова Ирина Михайловна, выдвинутая местным отделением партии «Справедливая Россия».

– Следующий год с полным правом можно назвать годом выборов. Как готовитесь к ним?

– Да, действительно в следующем году нам предстоит провести полномасштабные многоуровневые выборы. Организаторами выборов и другими участниками избирательного процесса  проделана  большая работа по подготовке к  проведению выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в 2016 году. Законодательство о выборах в Республике Карелия приведено в соответствие с  требованиями федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», сформированы новые составы 20 территориальных избирательных комиссий (206 человек) со сроком полномочий  5 лет (2015-2020 гг.).

– Как будем выбирать дальше?

– 18 сентября 2016 года нашим избирателям предстоит принять участие в совмещенных федеральных, региональных и муниципальных выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской федерации 7 созыва, депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия 6 созыва, депутатов Петрозаводского городского Совета, депутатов Совета Костомукшского городского округа, а также депутатов Совета Ребольского сельского поселения и глав ряда сельских поселений.

На выборах в РФ с 2016 года возвращается смешанная избирательная система (использовалась на выборах в Госдуму РФ до 2007 года): 225 депутатов избираются по мажоритарной системе, 225 – по партийным спискам.

Выборы депутатов ЗС РК традиционно проводятся по смешанной избирательной системе: 18 депутатов  избираются по одномандатным избирательным округам, 18 – по партийным спискам. При этом количество депутатов ЗС РК в новом созыве  сокращено с 50 до 36 человек.

Впервые смешанная избирательная система будет применяться на выборах депутатов Петрозаводского городского Совета. В случае изменения численности депутатов Петросовета с 30 до 28 человек 14 депутатов предстоит избирать по  партийным спискам, 14 – по одномандатным избирательным округам. 

В пяти муниципальных районах Республики Карелия проводятся дополнительные выборы: в Калевальском, Кондопожском, Лахденпохском, Муезерском, Сегежском.

Всего на региональных и муниципальных выборах в Республике Карелия замещается 102 мандата.

За чистоту депутатских рядов

– Насколько нам известно, отныне к гражданам с судимостями будут относиться особенно пристально…

– С прошлого года применяется новая редакция Федерального закона в части ограничения пассивного избирательного права по признакам судимости. Не имеют права быть избранными граждане: осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления; осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена – до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости; осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена – до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости. 

Кроме того, изменено понятие сведений о судимости кандидата, которые он обязан указывать в своем заявлении о согласии баллотироваться. 

Чистоте рядов «кандидатского корпуса», повышению доверия избирателей к выборам способствует проверка достоверности представляемых кандидатами сведений о доходах и имуществе. При проведении выборов указанного уровня кандидат представляет сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено  указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата. А также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей и об источниках получения средств.

Кроме того, кандидат обязан к моменту своей регистрации закрыть счета, прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых документов.

Почему поменяли нарезку округов

– Кроме того, изменилась нарезка избирательных округов…

– Да, 17 декабря ЦИК Карелии приняла участие в очередном заседании Законодательного Собрания РК, в ходе которого утверждена новая схема одномандатных избирательных округов.

Разработка новой схемы одномандатных избирательных округов обусловлена недавними изменениями численности депутатов республиканского парламента: их количество сокращено с 50 до 36. Схема образования округов определена ЦИК Карелии на основании утвержденной методики. Средняя норма численности избирателей на одномандатный избирательный округ определяется делением общего числа избирателей, зарегистрированных на территории Карелии (по состоянию на 1 июля 2015 года – 540436 человек) на 18 одномандатных избирательных округов, что составляет 30024 человека на одномандатный избирательный округ. В Петрозаводском городском округе, где сегодня проживает почти половина от общей численности избирателей, предусмотрено семь одномандатных избирательных округов. Определены границы отдельных округов с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 20 процентов. При определении границ новой «нарезки» округов ЦИК Карелии стремилась сохранить действующую выборную инфраструктуру. Границы избирательных участков и места для проведения голосования в итоге сохранены. Предложенная ЦИК Карелии схема избирательных округов поддержана большинством голосов парламентариев.

Кроме того, депутатами в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О Центральной избирательной комиссии Республики Карелия», являющийся инициативой Центральной избирательной комиссии Республики Карелия. Законопроектом предусмотрено приведение республиканского закона в соответствие федеральному законодательству в части установления для членов ЦИК Карелии с правом решающего голоса, работающих на постоянной (штатной) основе, обязанности сообщать об обстоятельствах, которые приводят или могут привести к конфликту интересов.

– Говоря о выборах в России, мы не можем не упомянуть о Крым

– В конце октября я принял участие во Всероссийском совещании организаторов выборов в Крыму. Там были представители политических партий, общественных организаций, органов государственной власти и журналисты. Мы подвели итоги прошедшего единого дня голосования по всем направлениям деятельности организаторов выборов, определили задачи по подготовке к проведению предстоящих выборов депутатов Государственная Дума РФ, региональных и муниципальных выборов. 22 октября 2015 года в Севастополь состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы организации и проведения выборов по итогам единого дня голосования 13 сентября 2015 года». 23 октября 2015 года в Ялта была проведена деловая игра на тему «Организация и проведение голосования участковой избирательной комиссией в день голосования». Завершила трехдневный форум организаторов выборов пресс-конференция по итогам совещания. Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров обозначил основные задачи, которые стоят перед избирательными комиссиями накануне кампании 2016 года. Особо он остановился на вопросах наблюдения за выборами, финансирования избирательных кампаний, повышения явки избирателей, агитации и освещения в СМИ, обеспечения голосования в отдаленных и трудноступных местностях.

Искусству выборов надо обучать

– Сегодня важно обучить молодое поколение искусству выборов. Как вы это делаете?

– Решением ЦИК Карелии в 2013 году создана Молодежная избирательная комиссия Республики Карелия. Цель создания – оказать содействие Центризбиркому Карелии в работе по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, обучению организаторов выборов и референдумов на территории Республики Карелия, а также для формирования молодежных парламентских структур Республики Карелия.  И 21 декабря этого года состоялось первое заседание Молодежной избирательной комиссии Республики Карелия II созыва, сформированной при ЦИК Карелии. Комиссия сформирована как постоянно действующий совещательный и консультативный орган при Центральной избирательной комиссии Республики Карелия с  двухлетним сроком полномочий. В состав МИК второго созыва вошли 12 человек от 18 до 35 лет – студенты высших учебных заведений и молодые представители общественных организаций, региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории республики.

Председатель МИК Карелии первого созыва, вновь избранный заместитель председателя МИК Карелии второго созыва Любовь Сярки рассказала об итогах работы организации за 2 года и выразила надежду на не менее эффективную работу МИК Карелии в новом составе. За активное участие в работе Молодежной избирательной комиссии Республики Карелия состава 2013-2015 годов Любовь Сярки награждена Благодарностью ЦИК Карелии.

Осуществлять свои планы Молодежная избирательная комиссия Карелии будет не на пустом месте. В первом созыве — 2013-2015 годов — она уже добилась результатов. На Школу молодых кандидатов, где можно было научиться правильно вести избирательную кампанию, комиссия смогла привлечь не только подростков из Петрозаводск, но и из райцентров республики. Проведение такой школы в ближайший год — также в планах МИК. Председателем Молодежной избирательной комиссии избрана Мария Авишева, сопредседатель Территориального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) города Петрозаводска», Союза работодателей г. Петрозаводска, выдвинутая Региональным отделением Политической партии «Молодая Россия» в Республике  Карелия.

– Остается пожелать всем сотрудникам избиркомов профессиональной, слаженной работы в наступающем году.

– Спасибо! А я от всей души желаю всем жителям Карелии в 2016 году счастья, здоровья, благополучия и сохранения своей гражданской активности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру