В снегопад петрозаводчане показали, что такое взаимовыручка и самопомощь

Не надеясь на власти, жители заваленного снегом Петрозаводска сами чистили дворы и бесплатно брали попутчиков

Сразу два звонка поступило сегодня в редакцию «МК» в Карелия» на тему вчерашнего разгула стихии. (Напомним, что накануне в Петрозаводск выпала двухнедельная норма осадков, и город оказался совершенно к этому не готов – это подтвердил и глава Карелии Александр Худилайнен). 

Не надеясь на власти, жители заваленного снегом Петрозаводска сами чистили дворы и бесплатно брали попутчиков

Первый позвонивший просил поблагодарить тех водителей, кто в условиях снегопада брал попутчиков, подвозил до школы детей и т.д. Объявления с предложением подкинуть в разные районы города, помочь откопать машину, «прикурить» аккумулятор размещались в социальных сетях, и на просьбы совершенно незнакомых людей сразу следовал отклик.

Что интересно, в качестве «народных таксистов» выступали владельцы дорогих внедорожников – они смогли преодолеть сугробы и выехать со стоянок, а после оказывали помощь своим менее удачливым собратьям по рулю и просто горожанам, оказавшимся заложниками транспортного коллапса.

Второй звонок касался чистки дворов. Если центральные магистрали специализированная техника подрядных организаций к утру четверга худо-бедно почистила, то до межквартальных проездов и дворов руки у коммунальщиков уже не дошли. В результате за лопаты взялись сами горожане, и трудились порой до глубокой ночи.

Характерным примером стал импровизированный субботник, проведенный жильцами дома №10 по ул.Промышленной. Выйдя утром во двор, люди увидели, что он превратился в сплошной сугроб.

Выехать было невозможно, даже откопав машины. Жильцы засучили рукава, и к 10 часам вечера расчистили дорожки, откопали почти все автомобили и вытолкали их со двора. Но вывезти снег самостоятельно людям, конечно, не под силу.

Очень хочется надеяться, что начинание не останется незамеченным и коммунальщики найдут возможность направить на Промышленную, 10 трактор.

В целом же экстремальная ситуация показала, что чиновники, как и в большинстве случаев, к нештатным ситуациям не готовы. Зато жители карельской столицы могут не только преодолевать трудности, но и активно помогать друг другу, причем совершенно безвозмездно. Может, это и есть те самые единство и сплоченность россиян, которые власть пытается возродить с помощью суррогатного патриотизма, основанного на ненависти к общему врагу – каждый раз к новому?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру