Политшахматы: Петрозаводские политики хотят играть в подкидного дурака?

Похоже, достигнув цели по снятию Ширшиной, депутаты-победители не знают, что делать дальше

Посленовогодняя игра на Петрозаводской городской доске перестает быть политшахматной, некоторые ее эпизоды все больше напоминают игру карточную. Причем, не преферанс или покер, а из простеньких, вроде подкидного дурака или «верю – не верю». Надо думать, явление это временное, вызванное длительными праздничными каникулами и обильным застольем, а посему есть надежда, что наступивший 2016 год все же порадует нас остроумными комбинациями и хитрыми ходами, как не раз бывало в году ушедшем. Пока же рассмотрим то, что имеем.

Похоже, достигнув цели по снятию Ширшиной, депутаты-победители не знают, что делать дальше

Обхохотаться можно

Удивительно, но первый ход в новом году сделало региональное отделение Либертарианской партии Россия. Трудно выговариваемое иностранное название практически ничего не говорит не только пешкам политшахматной игры, но и многим ее мастерам. Тем не менее, именно активисты данной партии собрали 9 января митинг на студенческом бульваре. Цель его была обозначена довольно-таки потешно - сбор инициативной группы для запуска референдума по отставке депутатов Петросовета. Смешно здесь было все, начиная от формулировок и заканчивая полученным результатом.

Во-первых, отправить в отставку депутата невозможно, ведь он не должностное лицо. Его можно только отозвать! Или прекратить его полномочия по четко оговоренным в законе основаниям.

Во-вторых, отзывают народного избранника на голосовании по отзыву, а никак не на референдуме. Ведь в законе «О местном референдуме в Республике Карелия» ясно говорится, что на него не могут быть вынесены вопросы о досрочном прекращении органов местного самоуправления и о его персональном составе.

                     Их мало, им холодно, но они все же есть. Фото Максима Берштейна

В-третьих, что же это за партия такая, что ей требуется митинг, чтобы собрать малочисленную инициативную группу? Что не нашлось в ее рядах десяти пешек? Обхохочешься, но не нашлось! Ведь накануне митинга валет (уж простите, на политшахматную фигуру не тянет)  либертарианцев  Виталий Флеганов на полном серьезе заявил, что для инициации референдума «необходимо собрать инициативную группу из 10 человек. У нас уже есть 9, на митинге надеемся найти еще одного».

Ну и четвертое: митинг собрал 25 человек. Тут уже хочется смеяться навзрыд, ведь ЛПР на своем сайте заявила, что это «является довольно большим числом для Петрозаводска». Действительно «большим»! Ведь в столице Карелия насчитывается 210242 избирателей. 25 из них – это 0,011 %!

Ну и кто кого дурачит? В какую игру играет? Точно не в политшахматы. Ведь весь парадокс ситуации виден в еще одном простом сопоставлении цифр: 25 митингующих хотят отставки 23 депутатов Петросовета. Практически по одному избирателю на депутата.

И хотя либертарианцы последовательны (нашли-таки недостающую десятую пешку) и уже передали в городской  избирком ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума, анализировать их игру смысла нет. Ну, нельзя прийти на шахматный турнир и предложить его участникам сыграть в «буру», да еще краплеными картами. А потом всерьез заявлять, что гроссмейстеры испугались сразиться с ними, потому что слабаки. И что тут анализировать?

Крайние позиции

Кстати, в либертарианской карточной партии не участвуют политшахматные фигуры «яблочного» цвета. Ни митинг, ни «референдум», которые не укладываются в рамки правил политшахмат, им не интересны (видимо, просчитали их бесперспективность). Они реализуют первоначальный замысел. Как и обещала городская экс-королева Галина Ширшина, она оспорила решение Петросовета об удалении ее с городской политшахматной доски. Суд рассмотрит ее исковое заявление 19-20 января. Ожидаемо в нем содержится требование признать решение Петросовета полностью незаконным. Но вот что интересно: в Петрозаводск данный ход практически ни у кого не вызвал большого интереса, даже у журналистов. Зато федеральные СМИ и агентства не преминули сообщить об этом. Это еще раз подтверждает не раз уже высказанную мастерами политшахматных игр мысль, что свою партию фигуры «яблочного» цвета разыгрывают на виртуальном поле, мало связанном с реальным Петрозаводском.

Здесь сейчас правит назначенная депутатами и.о.королевы Ирина Мирошник. И уже начались атаки на фигуры ширшинских чиновников. Они производят впечатление не сильных, пристрелочных, но, на наш взгляд, имеют стратегическое значение.

                    Ирина Мирошник, фото Максима Берштейна

Взять хотя бы такой ход и.о.королевы – отзыв доверенностей на представление интересов администрации у руководителя аппарата мэрии Ирины Ненилиной и начальницы нормативно-правового управления Ирины Захаренковой. Вроде бы ничего особенного, но в судах сейчас рассматривается сразу несколько дел, которые ширшинская администрация старательно затягивала, занимая, скажем так, несколько странную позицию (например, не признавая ущерба, нанесенного городу). Думается, теперь разыгрываемые в суде партии пойдут по другому сценарию, ведь от позиции городской власти в них очень многое зависит.  Правда, тут есть опасность увлечься и занять такую же радикальную позицию, как и некогда экс-королева, но с другого края. Однако на краю играть очень сложно, гораздо лучше занимать центр – и обзор лучше, и позиция выгоднее стратегически. Удастся ли этого добиться нынешним политшахматным фигурам Петрозаводска?

Новая фигура

После праздничных каникул на городской политшахматной доске появилась новая фигура. На первой городской планерке «засветился» Игорь Ширшов – зам. главы Карелии, отвечающий в Правительство РФ за инфраструктуру. Он же, как выяснилось, стал куратором Петрозаводска. И он же, по словам и.о.королевы Ирины Мирошник, в новогодние праздники в паре с ней решал возникшие городские проблемы. Разумеется, сразу возник вопрос: а не Игорь  Ширшов ли планируется на пост сити-менеджера?

                Игорь Ширшов, фото Максима Берштейна

Напомним, выборы главы Петрозаводска отменены и городского короля будут назначать по итогам конкурса. В информационном вакууме по данному вопросу (мы до сих пор не знаем, по каким критериям и кто именно будет назначать нового главу города) фигура Игоря Ширшова вызвала повышенный интерес у политшахматистов. И знаете - негатива не вызвала.

Отпраздновавший 11 января свое 50-летие вице-губернатор не новичок в политико-экономических играх. С 2003 года он работал директором костомукшского Комитета по управлению муниципальной собственностью, а с 2006 по 2010 год был главой администрации Костомукши. Последние годы, вплоть до назначения замом главы Карелии, трудился генеральным директором ОАО «Прионежская сетевая компания». И с образованием у него все в порядке, окончил Ленинградский механический институт, а после и Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». Появление такой фигуры в качестве кандидата на главный пост Петрозаводска – это интересно и перспективно. К тому же, может дать толчок дискуссии: а каким должен быть сити-менеджер? Ведь к звучавшим до сих пор фамилиям отношение было настороженное: не устраивали то профессиональная подготовка, то принадлежность к определенным бизнес-структурам, то опыт работы… А порой и все вместе взятое. Игорь Ширшов вроде бы таких недостатков лишен.

И пусть в телепередаче гордеп Дмитрий Макеев заявил, что пол Петрозаводска хочет занять пост городского короля, по-настоящему подготовленных к управлению сложным городским хозяйством – кот наплакал. Это ведь не снег лопатой разгребать…

Власти с лопатами

Снегу в январе действительно насыпало вдоволь. И город встал. На заметенных дорогах гаишники толкали «Газели», а пассажиры – троллейбусы, помогая им выбраться из снежных ловушек. На расчистку тротуаров вышли депутаты Петросовета, министры, даже глава республики. И это уже не политшахматы, скорее, снова простенькая карточная игра.

                Мечи - на орала, авторучки - на лопаты. Фото пресс-службы правительства РК

Нет, не видится ничего плохого в том, что первые лица помашут лопатами на улицах города - глядишь, ближе к народу станут, да и для здоровья польза. Но вот незадача: кто, если не депутаты, которые после отставки королевы взяли на себя ответственность за состояние города, виноваты в снежном коллапсе? Стихия? Так о метели все были предупреждены заранее. Может, Ирина Мирошник, едва успевшая примерить себе приставку «и.о.»? Или куратор Игорь Ширшов?  Или… Искать виновных можно долго, но ответ кроется в словах самой Мирошник, произнесенных на заседании оперативного штаба.

В частности, было сказано, что причинами стали «неверно составленный контракт, отсутствие у подрядчика должного количества техники, в частности, грейдеров. Кроме того, мы констатируем, что специалистами комитета ЖКХ не были приняты превентивные меры на случай возникновения неблагоприятных погодных условий».

А теперь вопросы депутатам: если знали, что в работе ширшинской администрации полно недостатков, кто мешал проанализировать ситуацию до снегопада, а не после? И принять все же «превентивные меры»? Ведь для вас не были неожиданностью ни некомпетентность многих чиновников, ни составленные абы как контракты, вы сами об этом заявляли неоднократно! Так не пора ли уже заявить, что будет делаться в городе дальше? Причем концептуально: вот проблема – и вот так она будет решаться. И не после, а до наступления критической ситуации.

Надо понять, позиция на городской политшахматной доске в 2015 году поменялась кардинально. Прежняя система  взаимоотношений представительной и исполнительной власти, которая выстраивалась на протяжении последних лет, рухнула. Что придет ей на смену? Без четкого понимания дальнейших ходов и ясно видного конечного результата, без умения перестроить себя и свою работу нынешние городские фигуры вольно или невольно уподобятся экс-королеве.

Кто теперь виноват

Петросовет, с таким трудом изменивший позицию на городской политшахматной доске, получивший на ней явное преимущество, вдруг начинает делать какие-то невнятные промежуточные ходы, не ведущие к восстановлению доверия к городской власти. И в медийном пространстве тишина, разве что Боднарчук с Сандбергом пытаются что-то объяснять горожанам, а все остальные - молчок. Нечего сказать? Не знаете, что делать? Тогда плохи дела, ведь часы идут, и если не поторопиться, в сентябрьском выборном турнире нынешнему Петросовету избиратели могут поставить мат.

                 Они приняли отвественность на себя. Что дальше? Фото Максима Берштейна

Ведь в чем была основная проблема игры ширшинской команды, приведшая ее к проигрышу? Неумение или нежелание брать на себя ответственность за творящееся в городе. И все это на фоне назначений на ключевые посты преданных королеве и ее гроссмейстеру фигур. Отсюда были какие-то невразумительные затяжки в решении назревших проблем, сомнительные конкурсы и аукционы, бесконечные заседания, не приводящие к результату, и т.д. В конечном итоге произошла подмена понятий, прежняя команда стремилась не к выигрышу (в данном случае всех горожан), а пыталась оставить соперников в дураках. И проиграла. Теперь в ту же ловушку может угодить Петросовет. Оставаясь прежними в изменившейся позиции, нынешние гордепы могут стремительно растерять полученное преимущество. Так что пора думать и действовать, а не только лопатой махать. Пора сделать так, чтобы все в городе работало, как швейцарский хронометр. И времени на это – в обрез. Можно сказать, что Петросовет находится на грани цейтнота.

Вот только не надо пытаться затевать с горожанами игру в подкидного дурака. До добра это не доведет, об этом однозначно предупреждал афорист и международный мастер Ашот Наданян: «Сейчас многие переходят из шахмат в покер. Безумцы! Там не фигуры с доски смахивают, там канделябрами бьют».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Позиция поменялась, манера игры - нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру