Житель Карелии отсудил 1,8 миллиона рублей за 11 лет тюрьмы

Чтобы получить деньги за приговор по убийству, которое он не совершал, реабилитированному пришлось побегать по судам

Громкая история с несправедливым приговором жителю Сегежи Сегежского района Карелии, из-за чего он более 10 лет провел в тюрьме, получила свое продолжение. Как сообщает пресс-служба горсуда, мужчина смог добиться возмещения имущественного вреда за то, что был осужден за убийство, которого не совершал.

Чтобы получить деньги за приговор по убийству, которое он не совершал, реабилитированному пришлось побегать по судам
Автор карикатуры: Алексей Меринов

Напомним, местный житель без определенного места жительства в августе 1999 года за убийство отправился в колонию особого режима на 14 лет и 10 месяцев. Кроме того, он должен был заплатить потерпевшей стороне 100 тысяч рублей морального вреда.

Как следовало из первоначального приговора суда, который «МК» в Карелия» удалось разыскать, в апреле 1999 года обвиняемый Т., будучи пьяным поссорился с машинистом насосных установок местной станции и ножом несколько раз ударил того в шею. Жертва скончалась на месте. Доказательствами вины Т. стали, в том числе, показания двух свидетелей.

Спустя десять лет эти же свидетели вдруг поменяли показания, заявив, что к преступлению причастен совсем другой человек. Оба признались, что давали показания, "сотрудничая" с милицией. Настоящий убийца позже сознался в убийстве сторожа, рассказав, что в ходе распития спиртного поссорился со сторожем, а в качестве орудия убийства использовал «розочку» от бутылки.

Свидетелям-оговорщикам, к слову, ничего за свою ложь не было: срок давности уголовного дела на тот момент истек. О том, ответили ли за свои действия правоохранители и судьи, история умалчивает.

Так или иначе, невиновный Т. успел отсидеть 11 лет и освободился в 2010 году условно-досрочно. Спустя еще два года Сегежский суд прекратил уголовное преследование в его отношении.

Реабилитированный мужчина в феврале 2015 года пошел в суд с требованием о возмещении причиненного ему имущественного вреда, связанного с незаконным привлечением к уголовной ответственности. Он просил вернуть «утраченный заработок» за все потерянное время, а также перечислить в Пенсионный фонд на его лицевой счет 22 процента от потерянного заработка. Наконец, просил вернуть и компенсацию, которую успел выплатить потерпевшей стороне.

Как выяснил «МК» в Карелии», Сегежский суд в марте этого года встал на сторону истца. В пользу Т. было взыскано более 1,4 миллиона рублей с карельского Управления казначейства, а также 36 с лишним тысяч рублей с потерпевших. Кроме того, Пенсионный фонд обязан перечислить ему страховые взносы в 316 тысяч рублей.

Что интересно, Минфин республики в Верховном суде РК сначала добился частичной отмены этого решения, однако Верховный суд РФ в ноябре 2015 года все-таки поддержал реабилитированного Т., удовлетворив его кассационную жалобу.

Волей-неволей после этой, мягко говоря, некрасивой истории напрашивается одна аналогия. Помнится, в СССР было "витебское дело". То самое, с сексуальным маньяком Геннадием Михасевичем, который убил и замучил десятки женщин. За долгие годы в десятке судебных процессов были осуждены 14 невиновных человек. Один из них пытался покончить с собой, второй отсидел десять лет, еще один через шесть лет тюрьмы ослеп и вышел на свободу. Мол, опасности не представлял. Если не ошибаюсь, тогда ни один из следователей и судей не ответил за свои ошибки...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру