Ширшина проиграла, очередного чиновника арестовали, а ребенка в школу не записать

Главные события прошедшей недели по версии «МК» в Карелии»

В минувший четверг экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина проиграла суд о своей принудительной отставке. Она оспаривала решение депутатов местного Совета, которые, напомним, отправили ее в отставку 25 декабря прошлого года.

Главные события прошедшей недели по версии «МК» в Карелии»

В удовлетворении заявленных требований истице отказано, но она, по нашим сведениям, не собирается сдаваться и будет продолжать тяжбу в апелляционной инстанции. В поддержку уволенного мэра выступила уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова, пообещав помощь в суде.

Впрочем, даже проигрыш не поставит крест на политической карьере градоначальницы: в конце недели она сообщила агентству РИА Новости, что не исключает своего участия в выборах в . Но уточнила, что полностью определится только после того, как закончатся ее судебные тяжбы с Петросоветом.

Тем временем жители карельской столицы остались без возможности записать ребенка в первый класс через Интернет. Еще 21 января в Петрозаводске должна была пройти тестовая электронная запись в первые классы городских школ. Но система снова не выдержала нагрузки и рухнула, поэтому остановить эксперимент пришлось не в 23.59, как планировалось, а уже в 18.00. Сейчас в мэрии карельской столицы думают, как поправить ситуацию и отладить работу.

«Технической готовности для предоставления данной услуги родителям будущих первоклассников нет, поэтому администрация города приняла решение о проведении в 2016 году записи в первые классы в традиционной форме», - цитирует пресс-центр мэрии ВРИО главы Петрозаводска Ирину Мирошник.

Уже с четверга 28 января, начнется традиционная, «живая» запись в несколько учебных заведений Петрозаводска: микрорайона Ключевая № 3, № 33 и № 39, а также в школу № 19 микрорайона Птицефабрика, а 30 января – во все остальные школы.

А в Сегеже заместителя главы города арестовали по обвинению в мошенничестве. 20 января Сегежский городской суд дал разрешение на заключение Алексея Сидоренкова под стражу сроком на 1 месяц и 22 дня, то есть до 11 марта 2016 года. Ему инкриминируют мошенничество, совершенное в особо крупном размере - речь идет о заключении муниципальных контрактов по уличному освещению.

Еще 18 января в сегежскую администрацию нагрянули оперативники карельского Управления ФСБ, они провели обыски у в связи с возбужденным уголовным делом. Тогда в администрации Сегежского района и мэрии Сегежи не смогли прокомментировать ситуацию.

А бывшему заммэра Петрозаводска Евгению Журавлеву Верховный суд Карелия чуть смягчил приговор. Судебная коллегия ВС РК вынесла решение по апелляционной жалобе самого  Журавлева, его брата Андрея Журавлева, директора торгового дома «Карелия-Маркет» Григория Копнина, одного из учредителей ООО «Неосистемы» и директора ООО "Неосистемы инжиниринг. Строительство" Александра Елизаркова, а также директора муниципального предприятия электрических сетей Данилы Попова. Все пятеро были приговорены к реальным сроком за крупное мошенничество.

- Приговор Петрозаводского городского суда в отношении Журавлева Андрея, Журавлева Евгения и Попова Данила изменить, - вынесла вердикт коллегия. - Исключить из описательно-мотивировочной части указание о том, что при назначении наказания Журавлеву и Попову учтен такой дополнительный квалифицирующий признак, как преступление с использование должностного положения. Снизить назначенное по ч.4 ст. 159 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Журавлеву Евгению до 6 лет 3 месяцев, Попову – до 6 лет 3 месяцев.

В остальной части приговор горсуда был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Таким образом, каких-либо серьезных изменений в решение суда первой инстанции внесено не было.

Напомним, петрозаводский суд признал виновными фигурантов "дела о Неглинской набережной" 14 октября прошлого года. Григорию Копнину суд назначил 6 лет лишения свободы, Данилу Попову - 6,5 лет, Евгению Журавлеву - 6,5 лет, Александру Елизаркову и Андрею Журавлеву по 4 года колонии общего режима по так называемому «делу о Неглинской набережной».

Между тем, в Петрозаводске все выходные шли соревнования по гонкам на собачьих упряжках «По земле Сампо». Краткий фоторепортаж с этого действа мы предлагаем вашему вниманию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру