Священника, устроившего смертельное ДТП в Петрозаводске, снова лишили прав

Петрозаводский священник Иван Петунов, который в конце прошлого года устроил смертельное ДТП в карельской столице, во второй раз остался без водительских прав. Сегодня суд рассмотрел в его отношении материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушений – «нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего».

Суд занял всего один день: как пояснили «МК» в Карелии» в приемной судьи Виктории Поляковой, священнослужитель был привлечен к административной ответственности и лишен прав управления сроком на 1 год. Суд установил, что он причинил легкий вред здоровью женщине, находившейся в автомобиле, который он задел незадолго до того, как насмерть сбить пешехода.

Напомним, 35-летний иерей, настоятель одного из православных храмов карельской столицы, утром 1 декабря 2015 года сбил 54-летнюю женщину. По данным ГИБДД, он на «Шкоде Фабия» совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по «зебре» на выезде с Лесного проспекта на Древлянское кольцо. Женщина погибла на месте. Медосвидетельствование показало, что водитель был пьян. Как стало известно позже, за несколько минут до страшной аварии Петунов также налетел на «Шевроле» и врезался в «Шкоду», после чего скрылся с места происшествия.

За последние месяцы это уже не первое судебное решение в отношении священника. По нашим данным, 23 декабря прошлого года судья судебного участка №9 в Петрозаводске Татьяна Козырева также лишила его прав на 1 год и 3 месяца за «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». В приемной судьи пояснили, что Петунову также вменяли управление в состоянии алкогольного опьянения, однако эта статья КоАП была снята.

Стоит отметить, что речь идет об административных производствах. В следственном управлении МВД Карелии также возбуждено уголовное дело по статье УК РФ – «нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование продолжается.

Интересная деталь: священник уже подал апелляцию на прежнее решение мирового суда, о чем «МК» в Карелии» сообщил его адвокат Александр Флеганов. Уточнять причины несогласия защитник не стал, но рискнем предположить, что речь идет о нарушениях, которые, по мнению стороны защиты, были допущены в процедуре медосвидетельствования. Ранее в беседе с корреспондентом адвокат сообщал, что его подзащитный утром до аварии спиртного не употреблял.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру