Бэби-бум: Власти Петрозаводска и Карелии прокомментировали запись в первые классы школ

В Петрозаводске начался прием в первые классы нескольких школ. Основная часть учебных заведений примет заявления 30 января. Многие родители еще ранним утром выстроились в очередь возле школ, чтобы добыть место для будущего первоклассника. Напомним, ранее предполагалось, что в этом году будет введена электронная очередь для записи в школы. Однако тестирование показало - система не выдерживает нагрузок.

Накануне мэрия карельской столицы заявила об открытии дополнительных классов в ряде школ, потому что первоклассников оказалось неожиданно много – на 350 больше, чем в прошлом году.

И сегодня администрация заявила об увеличении количества вновь открытых классов – теперь их 16.

- Местами будут обеспечены абсолютно все первоклассники. Для этого в школах города мы открываем дополнительно 16 классов, - цитирует врио мэра Петрозаводска Ирину Мирошник пресс-служба.

Губернатор Карелии также оценил ситуацию с набором в первые классы.

- Создание единого образовательного округа, безусловно, было управленческой ошибкой, с которой нужно разбираться и очень жестко наводить порядок. Исправлять эту ошибку надо немедленно, чтобы не страдали ни родители, ни дети,- заявил Александр Худилайнен  на сессии парламента Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру