«Свиной» грипп в Карелии находят почти у каждого второго больного

За минувшую неделю, с 25 по 31 января, карельские медики обследовали 30 пациентов, подхвативших ОРВИ, и в 21 случаях обнаружили вирус гриппа A(H1N1)-2009, сообщает пресс-служба карельского Управления Роспотребнадзора. Таким образом, почти каждый второй из заболевших (40 процентов), с которыми «работали» врачи, подхватил «свиной грипп».

Специалисты также отмечают, что цифра далеко не окончательна, поскольку обследовать удается далеко не всех, кто с простудой обращается к врачам.

Опасный грипп за минувшую неделю обнаружен у 3 детей от 0 до 2 лет, 3 детей от 3 до 6 лет, 1 школьника, 1 подростка и у 6 взрослых. Все были не привиты против гриппа (к слову, по информации замначальника ведомства Галины Бондаренко, по республике в этом году в целом привито 28 процентов населения, что, по сравнению с последней «пятилеткой» значительно больше). У 10 человек их 30 обследованных (33 процента) медики выделили респираторные вирусы - 1 аденовирус, 1 РС-вирус и 8 риновирусов.

Всего же в Карелии за прошедшую неделю зафиксировано более 9100 фактов заболевания ОРВИ, а эпидпорог превышен на 69,7 процента, при этом в 12 районах показатель составляет от 21 до 112 процентов. Тревожнее всего ситуация в Медвежьегорском (112 процентов), Олонецком (85 процентов) и Сегежском (66 процентов) районах. В целом число заболевших выросло на 74,1 процента.

В Петрозаводске эпидпорог превышен на 57 процентов.

На сегодняшний момент на карантин закрыты 24 класса в 9 школах республики, а также 19 групп в 8 детсадах. Напомним, с минувшей пятницы карельское Управление Роспотребнадзора ввело на территории региона "ограничительные мероприятия". По словам Галины Бондаренко, с 1 февраля специалисты организовали ежедневный мониторинг ситуации.

Между тем, из аптек карельской столицы уже пропали многие лекарства против гриппа. Журналисты надеются получить разъяснения на брифинге в правительстве РК, посвященном эпидемии, который пройдет в эту  среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру