Кризис не помешал росту продаж алкоголя в Карелии

К концу 2015 года объем розничной продажи алкоголя в Карелии  составил 689 тысяч декалитров, что оказалось на 2,1 процента выше, чем было под конец 2014 года. Об этом свидетельствуют свежие данные Карелиястата о динамике оборота розничной торговли в республике. Примечательно, что в 2013 году спиртного было продано на 7,8 процентов меньше.

По-прежнему самым популярным алкогольным напитком у населения остается пиво (пивные коктейли и солодовые напитки не в счет), объемы продаж которого за прошлый год оцениваются в 3827 тысяч декалитров. Показатель оказался на 0,5 процента выше, чем был в 2014. На втором месте рейтинга расположились водка и ликероводочные изделия с 861,3 тысячами декалитров. Рост продаж незначителен и составляет лишь 0,5 процента.

Куда заметнее «прибавили в весе» винодельческая продукция и шампанское с игристыми винами, где продажи увеличились на 3,3 и 7,7 процента соответственно. Что любопытно, наибольшую динамику продемонстрировала «прочая алкогольная продукция». Судя по таблице, приведенной статистиками, «сидр, пуаре, медовуха и пр.» за год приросли на 22,6 процента, хотя в общем объеме продаж спиртного они находятся на последнем месте с 7,7 тысячами декалитров, реализованными в розницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру