Январь в Карелии отметился очередным ростом цен

В первом месяце нового года январе индекс потребительских цен (один из основных показателей, характеризующих уровень инфляции) на товары и услуги в республике оказался на 0,7 процента выше декабрьского показателя, сообщает Карелиястат.

Впрочем, год назад ситуация была куда хуже: по данным Минэкономразвития РК, в январе 2015 года товары и услуги в среднем подорожали на 4,5 процента. Наиболее заметное влияние на статистику тогда оказали продовольственные товары, прибавив в ценах сразу на 7 с лишним процентов. Интересно, что тогда ведомство объясняло скачок сезонностью и прошедшими новогодними праздниками.

Кстати, индекс инфляции по итогам минувшего года составил 12,3 процента, тогда как два года назад он оценивался лишь в 6,5 процента.

Стоимость потребительской корзины, влияющая на величину прожиточного минимума, по свежей информации Карелиястата, также выросла на 2,1 процента и составила 4203,64 рубля. Отметим, минимальный набор продуктов питания в январе «потолстел» значительно: показатель только за весь прошлый год был оценен в 8,3 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру