Сегежа без воды, лекарств от гриппа нет, а кредиторы пообещали взорвать детсад

Главные события прошедшей недели по версии «МК» в Карелии»

Самым обсуждаемым в республике событием прошедших семи дней наша редакция считает отключение горячей воды в Сегеже – втором по величине городе региона. Еще на прошлой неделе сегежане начали жаловаться на грязную горячую воду со скверным запахам. Комбинат к 30 января ограничил подачу воды в жилые дома и на социальные объекты. 

Главные события прошедшей недели по версии «МК» в Карелии»

Оказалось, что уровень предельной концентрации сероводорода превышен в 65 раз, а кремния – в 4 раза. Глава республики Александр Худилайнен назвал инцидент «техногенной катастрофой».

Нормальная вода в Сегеже должна была появиться к концу этой недели, сообщил на заседании правительства республики глава районной администрации Игорь Векслер. По его словам, качество водопроводной горячей воды постепенно приходит в норму. Очередной анализ, взятый 3 января,  говорил о том, что исходная вода с водозабора – норма

– Цветность уменьшилась со 140 единиц до 95, - уточнил Векслер. - Вода, которая уходит в систему с котельной имеет превышение в 4 с небольшим раза превышение. Та, что возвращается в котельную, имеет превышение в 3,5 раза. Сегодня комбинат продолжает дезинфекцию и очистку накопительных баков, а также постепенную замену теплоносителя в систему.

Глава Карелии Александр Худилайнен напомнил, что местным властям была поставлена задача исправить ситуацию к 3 февраля. На это руководитель администрации с оговоркой «если все пойдет так же, как сейчас» пояснил, что очистка воды будет завершена не раньше субботы-воскресенья.

По информации специалистов, заболевших в результате употребления некачественной воды в городе не зарегистрировано.

Зато с противогриппозными препаратами у карельского минздрава куда больше проблем. Чиновники от медицины вместе с Роспотребнадзором отслеживают, хватает ли лекарств в аптеках и лечебных учреждениях. По словам замминистра здравоохранения и соцразвития региона Ольги Копошиловой, все необходимые препараты, с помощью которых можно побороть ОРВИ и грипп, имеются, и даже с запасом. Перебои случались ранее, но кратковременные.

О том, что в аптеках есть все, что нужно, подтвердила и исполнительный директор ООО «Петрофарм 2000» Светлана Чечемина. По ее словам, перебои с такими препаратами, как «Реленза» и «ТамиФлю», носят кратковременный характер. Тем более, что эти препараты продают только по рецептам. Все прочее купить можно.

Однако наши корреспонденты, не раз пытавшиеся купить самые популярные капли и мазь, спасающие от гриппа, убедились в том, что нехватка лекарств все же ощущается. Светлана Чечемина предположила, что это связано с ажиотажем вокруг препаратов, а также с тем, что поставщики действительно не располагают нужным количеством лекарственных средств. Об этом нам сообщали и провизоры в городских аптеках.

- Во время повышенного спроса поставщики направили большую часть препаратов в большие города, такие как Москва и Петербург, - прокомментировала директор аптечной сети, посоветовав горожанам искать аналоги популярных, но дефицитных лекарств. - Не исключено, что в некоторых случаях регионы снабжаются по остаточному принципу.

Зато в плане криминальных скандалов мы на прошлой неделе прогремели на всю страну. Вечером 1 февраля коллектор  - «сборщик долгов» - пообещал устроить взрыв в петрозаводском детском саду «Голубая Важенка» (улица Сортавальская), если не получит денег с работающего там должника. Как «МК» в Карелии» рассказали в МВД РК, в детсад на Кукковке выезжала опергруппа. После того, как детей и персонал учреждения эвакуировали, помещения проверяли кинологи. Почти сразу удалось выяснить, что звонок поступил из Новосибирска. Кто будет разбираться с коллектором-террористом – наши правоохранительные органы или сибирские – мы расскажем на будущей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру