Верховный суд Карелии оставил Алиханова под стражей

Депутат Законодательного собрания РК и известный бизнесмен Девлетхан Алиханов, арестованный по обвинению в крупном мошенничестве и незаконном пересечении российской границы, останется за решеткой минимум до мая. Такое решение вчера принял Верховный суд РК, рассмотрев апелляцию адвокатов на январское решение продлить срок ареста еще на три с лишним месяца.

Напомним, около месяца назад в Верховном суде состоялось очередное заседание, которое могло стать последним в череде попыток депутата выбраться из-под стражи. Ходатайство следователей о продлении срока рассматривал ВС, поскольку исполнился год, как Алиханов находится в СИЗО.

Адвокаты обвиняемого настаивали на изменение меры пресечения - на домашний арест, залог или личное поручительство, однако суд решил иначе.

Спустя несколько часов взаимных споров председательствующий суд встал на точку зрения следователей, которые настаивали на том, что Алиханов, будучи депутатом и имея многочисленные связи в правоохранительных органах и коридорах власти, может скрыться за границей или как-то воздействовать на свидетелей. Депутат останется под стражей до 12 мая. Пока же расследование уголовного дела завершено, и процесс перешел в стадию ознакомления с материалами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру