Карельский Минобраз опровергает приказ отдать в детдом детей Ольги Залецкой

Сегодня в Петрозаводском городском суде состоялось заседание по иску сотрудницы карельского Министерства образования к одному из республиканских электронных изданий. Поводом послужила публикация, в которой чиновницу ведомства обвиняли в совершенно аморальном и незаконном поступке. Якобы она оказывала давление на работников петрозаводской мэрии, чтобы те отправили в детдом детей депутата Ольги Залецкой, которая в то время находилась под арестом, а ее муж был в плавании.

В своем сообщении сотрудники издания ссылались на информацию, полученную от депутата ЗС РК Эмилии Слабуновой. Которая, в свою очередь – это выяснилось позже - сама подобного давления не испытывала. «Об этом мне рассказали в отделе опеки мэрии», - заявила она.

Примечательно, что работники издания дозвонились до чиновницы и попросили прокомментировать происходящее. Как после сообщил портал, чиновница отрицала обвинения, «…но делала это как-то неуверенно».

Сегодня Эмилию Слабунову вызвали в суд в качестве третьего лица по делу. Под конец заседания депутат назвала источник (вернее, источники) в петрозаводской администрации, откуда получила информацию. По ее словам, им были председатель комитета социального развития Римма Ермоленко (как первоисточник) и тогдашний начальник городского управления образования Наталья Добродеева.

- Она (Ермоленко. – Ред.) мне с эмоциями говорила о том, что Министерство образования звонит и ставит вопрос, почему дети Залецкой до сих пор не в детском доме, - пояснила Слабунова. – Насколько эти слова соответствовали тому, что сообщалось ей, я утверждать не могу.

Депутат ЗС РК Эмилия Слабунова (справа) и адвокат ответчика Елена Пальцева
Кроме того, как уточнила депутат, Добродеева сообщала ей о том, что на планерках по комитету социального развития Наталья Волкова, которая на тот момент являлась начальником отдела опеки в мэрии, говорила о звонках с требованиями передать детей. Слабунова призналась, что лично спрашивала про эти звонки у Волковой, на что получила подтверждение.

- Я бы хотела, чтобы суд понимал, что именно в сообщениях должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа эта информация звучала, - подытожила Слабунова.

Суд приостановил разбирательство, решив назначить судебно-лингвистическую экспертизу. После нее, как сообщили «МК» в Карелии» представители ответчика на процесс в качестве свидетелей, скорее всего, могут вызвать и Ермоленко, и Добродееву, и Волкову..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру