В фонде капремонта боятся, что не найдут подрядчиков для ремонта домов в Петрозаводске

В этом году в Петрозаводске планируют капитально отремонтировать 72 жилых дома, сообщает фонд капремонта РК. Изначально домов было больше, но два здания (на улицах Володарского и Олонецкой) рекомендовано признать аварийными, поэтому их из программы исключают.

Поскольку часть работ, по замечанию директора фонда Михаила Крюкова, требует теплой и сухой погоды, предполагается, что основной ремонт проведут летом и осенью этого года.

По семи домам проектно-сметная документация (которую готовит по всем объектам фирма «Альфа-Строй») готова, весной начнутся работы по приведению строений в порядок. Но сначала нужно найти подрядчика, который возьмется за ремонт крыш и фундаментов, фасадов и проводки. «Пробными» станут дома на ул. Северная, 6; ул. Суоярвская, 5-а; ул. Шотмана, 62 и 42; ул. Пионеров, 12; ул. Герцена, 37.

По всей видимости, найти подрядчика будет не просто. Во всяком случае, Крюков выразил сомнения в том, что в столице Карелии найдется нужное количество фирм, готовых выполнить весь объем работы.

- Меня очень беспокоит следующее: а есть ли у нас в городе сегодня такое количество организаций, которые смогут качественно выполнить эти работы? – цитирует пресс-служба фонда Михаила Крюкова. - Мы сделаем смету, объявим конкурсы – но есть ли у нас вообще в Петрозаводске эти организации? Мы сможем в принципе выполнить эти работы? Нужно с потенциальными подрядчиками встречаться, проводить совещания.

Поиски подрядчиков в разных сферах в Карелии каждый раз – русская рулетка. Сейчас власти города и Карелии недовольны тем, как справилась со своими обязанностями фирма «ТехРент», выигравшая конкурс на содержание дорог и прочего хозяйства в Петрозаводске, разорван контракт с фирмой, строившей дома для переселения граждан из аварийного фонда, к подрядчику, установившему экономичные, но тусклые фонари на улицах столицы региона, тоже есть претензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру