Выяснились самые "весомые" статьи расходов на капремонт домов в Карелии

Общая сумма, которая была затрачена в Карелии в 2015 году на ремонт многоквартирных домов – 120,7 миллиона рублей, сообщает Карелиястат.

За эти деньги в республике в порядок было приведено чуть больше 2,6 тысячи «квадратов», это 191 дом. При этом одна из основных статей расходов – ремонт и замена инженерного оборудования – более 58 миллионов рублей ушло именно на это. Еще около 26 миллионов потрачено на работы на крышах. А вот лифтов было заменено всего три штуки. Отремонтировано - чуть больше 20.

Примечательно, что по состоянию на конец прошлого года еще около 1200 домов в республике нуждаются в капитальном ремонте.

Напомним, программа капремонта стартовала в 2015 году. По признанию министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрия Матвийца, программа началась «с некоторым отставанием», что, впрочем, говорит о том, что специалисты «постарались достаточно обоснованно» подойти к соответствующим вопросам. Министр в конце января этого года напомнил, что всего в регионе планируется отремонтировать более 7000 многоквартирных домов, но в программу попадают только те, что имеют более трех квартир, не являются блокированными (то есть имеют места общего пользования) и не признаны аварийными.

В первом квартале этого года Минстрой собирался заняться 102 домами. При этом, как мы недавно сообщали, в фонде капремонта РК боятся, что найти подрядчиков, которые выполнят работы в Петрозаводске, не удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру