Александр Чаженгин прокомментировал свое возможное возвращение в Заксобрание Карелии

Перетасовка лиц в в парламентской фракции "Справедливой России" может вновь вывести на арену опального политика

В Госдуме освободилось место, которое жаждет занять Ирина Петеляева. В ее кресло депутата республиканского ЗС может сесть экс-заместитель губернатора Александр Чаженгин. Хотя сам он утверждает, что ничего об этом не знает.

Перетасовка лиц в в парламентской фракции "Справедливой России" может вновь вывести на арену опального политика
Александр Чаженгин. Фото mincultrk.ru

Суета поднялась после того, как стало известно об уходе с поста заместителя председателя Государственной Думы Николая Левичева. Видный член "Справедливой России" был избран от своей фракции в Центральную избирательную комиссию РФ. В результате его место в Думе освободилось - и на него уже нацелилась карельский политик Ирина Петеляева.

По закону Ирина Владимировна имеет полное право стать депутатом Госдумы по партийному списку: именно она числится в нем первой. Но, насколько нам известно, решения по этому поводу еще не принято. Тем не менее уже пошли слухи другого толка: кто займет место самой Петеляевой? И молва тут же назвала Александра Чаженгина. 

Повод к этому есть: как подтверждает сам Чаженгин, его взаимоотношения с партией "справороссов" имеют довольно богатую историю - при том, что в партии он не состоит. Он уже баллотировался от нее в парламент в 2011 году. Тогда он не прошел, но остался первым в списке "запасных". Затем именно при поддержке депутатов от "Справедливой России" Чаженгин в июне 2012 года был назначен первым заместителем нового главы Карелии Александра Худилайнена - он отвечал за региональную политику. Продолжалось это недолго: уже через год первого вице-губернатора освободили от должности в связи со сменой структуры правительства. Сам уволенный чиновник посчитал, что сделано это незаконно, результатом чего стала многомесячная судебная тяжба. В итоге его вновь приняли на работу, а через несколько минут вновь уволили. 

Пока шли суды, в 2013 году полномочия с себя сложил депутат Заксобрания от Костомукши Николай Салакка, член фракции "справороссов". Чаженгин, как следующий по количеству набранных на выборах голосов, имел шанс занять его место, если бы партия не предложила другую кандидатуру. Но "СР" остановила свой выбор на депутате Петросовета Елене Легкой. Естественно, Александр Валентинович обиделся, и обиды не скрывает. Поэтому на вопрос, ответит ли он согласием на предложение пойти в ЗС, он отвечает, что не знает.

- Я буду смотреть, от кого поступит предложение, - сказал он в разговоре с нашим корреспондентом. - Такие предложения имеют серьезные репутационные последствия. А все, что я накопил за эти годы - это моя репутация.

Чаженгин также сообщил, что пока никаких разговоров о "походе в ЗС" с ним пока никто не вел, и о самой сложившийся ситуации он знает от журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру