Бунт на лодке

Аналитики обсуждают, что не позволило региональному парламенту принять изменения в Конституцию во втором чтении

Полной неожиданностью стал для журналистов срыв вопроса об изменениях в структуре правительства, который произошел в четверг на сессии Законодательного Собрания республики. И все из-за Пирожникова!

Аналитики обсуждают, что не позволило региональному парламенту принять изменения в Конституцию во втором чтении
Иногда держаться от Пирожникова подальше предпочитают даже союзники. Фото: Максим Берштейн

Законный обход

Изменения в карельскую Конституцию, подразумевающие введение должности премьер-министра, в первом чтении прошли довольно легко. Примечательно, что суть изменений – новую структуру карельского правительства – во время дебатов практически никто из парламентариев не поддержал. Сторонники законопроекта от главы Карелии напоминали, что губернатор за все отвечает – ему и решать, каким быть правительству. Противники указывали, что Конституция подвергается слишком частым изменениям, а никаких конкретных положительных изменений в жизни региона, к которым должно привести изменение структуры управления, авторы законопроекта не привели.

Яростно против не высказался никто – впрочем, как и категорически за. Лейтмотивом во всех выступлениях по этому вопросу проходила одна мысль: если в правительстве работают плохо – нет никакой разницы, как именуются министры. Особого воодушевления в зале не наблюдалось: фракция справороссов не выработала единой линии голосования, коммунисты вовсе не собирались для обсуждения этого вопроса, а трибун «жириновцев» Сергей Пирожников 4 минуты громил инициативу, после чего призвал за нее голосовать хотя бы в первом чтении. В результате за новый закон проголосовали 34 депутата, против – 8.

В соответствии с регламентом работы Заксобрания в случае, если законопроект не требует доработки, он может быть рассмотрен в целом – сразу во всех чтениях. Но, согласно региональному законодательству, любые изменения в Конституцию не могут приниматься более чем в одном чтении на одной сессии парламента. Впрочем, депутаты уже научились обходить это требование: они просто закрывают сессию, полчаса пьют чай, после чего открывают новую. Причем со всеми атрибутами: регистрацией, вставанием под гимн и обсуждением повестки. Так было и в этот раз, но тут произошел незапланированный сбой: взбунтовался Пирожников.

Согласно заветам Вольфыча

«Фронт-мен» фракции ЛДПР Сергей Пирожников довольно удачно работает под имидж создателя партии либерал-демократов: эмоциональность плюс самовосхваление делают из него яркого «жириновца». По крайней мере, свои суждения – продуманные и не очень – он высказывать не стесняется. На этот раз парламентарий заявил, что изменять Конституцию в двух чтениях в один день – это противоречить Закону «О нормативных актах РК»:

– Он (закон. – Авт.) прямо запрещает на одном заседании проводить несколько слушаний поправок к Конституции, – напомнил Пирожников после в разговоре с журналистами. – Провести два заседания с перерывом в 15 минут – с одной стороны, формально полностью верно, но с другой стороны – нарушает дух закона.

При этом депутат заявил, что фракция ЛДПР поддержит саму инициативу во втором чтении и премьер-министр у нас будет. А на заседании он потребовал (!), чтобы при голосовании его мнение было учтено. И пригрозил, что иначе фракция за законопроект не проголосует.

Сергей Сергеевич периодически выступает с громкими заявлениями, но после его удается призвать к компромиссу, заставляя отказаться от наиболее радикальных требований. Но теперь, когда он в очередной раз раскачал лодку и свел на нет стабильность, правительство в лице Юрия Шабанова даже не стало просить о перерыве в заседании, дабы умаслить разбушевавшегося Сергея Сергеевича. Оно неожиданно согласилось с парламентарием и просто сняло законопроект с повестки дня – без аннексий и контрибуций.

В поисках смысла

Версии родились тут же, как только народ пришел в себя после столь беспрецедентной уступчивости главы. Первая: Пирожников, знает про что-то, что самому правительству не позволяло провести закон. Поэтому сделал беспроигрышный ход: и сам пропиарился, и властям не навредил. Впрочем, если знает Пирожников – уж точно знает «Единая Россия», и она бы вряд ли дала кому-то слить правительственный проект. Сама бы слила, во славу демократии.

Версия вторая: Пирожников рассорился с региональными властями и теперь «заваливает» все их инициативы. Отметаем сразу, поскольку нет ему смысла отвергать форму законопроекта, полностью поддерживая его содержание.

Третий вариант: Пирожников просто выказал то, что действительно думает, без всякой задней мысли. Доказательства тому есть. Напомню, что в октябре прошлого года, когда Законодательное Собрание самосокращалось с 50 до 36 депутатов, парламентарии тоже провернули фокус со «сдвоенной» сессией. И уже тогда глас карельской ЛДПР поднялся против такого неделикатного отношения к Конституции. Вот что писал Пирожников после голосования: «Между сессиями необходимо дать возможность гражданам, органам власти обсудить предлагаемую конституционную норму, сформулировать свои предложения. Вместо этого спикер совершил финт, предложив в один день провести две сессии. И большинство депутатов его поддержало. По форме такое возможно, но по существу это издевательство над всеми». То есть позиция Сергея Сергеевича последовательна и никаких сенсаций произвести не должна была.

Кульминационный момент

Так что – выходит, нет у правительственного демарша никакой скрытой подоплеки? Пирожникову действительно обидно за столь вольное обращение с Основным законом (и, по моему мнению, совершенно справедливо). В свойственной ему безапелляционной манере он «махнул шашкой», а исполнительная власть просто решила не рисковать, в страхе провалить важный законопроект, находящийся под отеческим наблюдением Кремля. Да и куда спешить-то? Ну, проработают министры лишние две недели в качестве и.о. – какая разница?

Но есть еще одна версия: Сергей Сергеич просто «показал зубы» в преддверии выборов в Госдуму. Дело в том, что по околополитическим гостиным Петрозаводска пошли слухи, будто и он решил принять участие в этом забеге на длинную дистанцию. И в этом случае его поведение понятно: яркое выступление, демонстрация влияния на правительство, а в довершение – чисто «жириновский» выброс эмоций. Лишь только бдительный «единоросс» Виталий Красулин указал, что имеет место попытка надавить на исполнительную власть, как Пирожников достиг апогея праведного гнева:

– Не смей меня оскорблять! – вскричал Сергей Сергеевич. – Негодяй!..

И – как по учебнику «Истории ЛДПР»:

– Выключите ему (Красулину. – Авт.) микрофон!

Зал был в восторге.

…Понять, какая из приведенных версий наиболее соответствовала действительности, мы сможем в течение пары недель. Потому что если Пирожников собрался в ГД – его выступления будут шириться по тематике и углубляться по эмоциональности.

Будет на что посмотреть…

Требования к Госдуме

На той же сессии Законодательное Собрание республики приняло обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором депутаты настоятельно попросили прекратить работу над проектом федерального закона. Речь идет о законодательной инициативе о внесении в Жилищный Кодекс РФ изменений, которые позволили бы отсрочить включение оплаты общедомового имущества в состав оплаты за жилье.

Напомним, что с 1 апреля соответствующая статья ЖК должна вступить в действие. Но в недрах Думы вызревает проект, согласно которому это событие будет отсрочено до 1 января 2017-го. Соответственно, на тот же срок будет отложено введение региональных нормативов на ОДН, которые, по замыслу парламентариев, в Карелии должны быть минимальными. То есть до будущего года может сохраниться ныне существующая методика расчетов, при которой зачастую плата граждан за ОДН значительно превышает плату за индивидуально потребленные ими коммунальные ресурсы.

– Мы обескуражены таким решением, – объяснила журналистам депутат Анна Позднякова, которая вместе с Ларисой Степановой разрабатывала это обращение. – Мы уже отчитались перед избирателями, что дело сдвинулось с мертвой точки, а теперь, получается, мы откатываемся обратно.

Коллеги по Заксобранию инициативу поддержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру