Выражаясь скульптурно

Карельские заключенные слепили из снега своих киноколлег

В исправительных учреждениях Карелии подвели итоги собственной «Гипербореи» – конкурса ледяных и снежных скульптур. Как отмечают в пресс-службе УФСИН республики, осужденные с большим энтузиазмом подошли к участию в состязании. Темой этого года стал кинематограф.

Карельские заключенные слепили из снега своих киноколлег
У гайдаевских героев и авто из снега. Фото: пресс-служба УФСИН РК

Было бы, пожалуй, даже странно, если бы участники не сваяли из снега и льда героев «Операции Ы» и «Джентльменов удачи», чей моральный облик им близок. Кстати, скульптура, изображающая Труса, Балбеса и Бывалого – трех жуликов из «Операции Ы», – заняла первое место, ее авторы находятся в ФКУ ЛИУ-4. Второе место получила «Ника», а третье – фигура Доцента из «Джентльменов удачи».

Между тем карельская молодежь также желает внести новизну в республиканское арт-пространство. Этому поможет серия образовательных форумов «Место», проходящих сейчас в районах республики. Уже появилась информация о первых арт-объектах, проекты которых разработаны для привлечения туристов. В частности, юные сегежане предложили создать в районе парк «Край непуганых птиц», в Медвежьегорском районе уже готовы эскизы скульптур медведей. А в Пудожском районе молодежь предложила установить скульптуру местного былинного героя Рахты Рагнозерского. Поскольку местные жители полагают, что Пудож напоминает Париж, районная молодежь сочла вполне логичным изваять героя, сгибающего главный символ столицы Франции – башню Эйфеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру