На свято место

На прошлой неделе объявился первый кандидат на пост главы Петрозаводска – и это дворник

Ситуация вполне в духе нашей страны: дворник – с тремя высшими образованиями. По информации пресс-службы Петросовета, участвовать в конкурсе на должность главы карельской столицы решил Сергей Холошенко 1961 года рождения – бывший военный, майор запаса и участник боевых действий в Афганистане и Чечне. В 1982 году он окончил СВВАКУ — Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище, в 2008 году — Северо-Западную Академию государственной службы, в 2009 году — Институт подготовки Академии гражданской защиты. Сергей Холошенко – советник III класса Федеральной гражданской службы, а также референт муниципальной службы VI класса. С 2006 года он работал  главным специалистом-экспертом в республиканском Россельхознадзоре, затем с 2014-го – механиком автотехнического обеспечения «Почты России». Ну а сейчас он трудится дворником. 

Впрочем, даже если бы кандидат не окончил трех вузов, это не стало бы препятствием на пути к креслу градоначальника. Оказывается, новый мэр Петрозаводска может вообще не иметь высшего образования. Такой вывод можно сделать из того факта, что кандидат может не представлять в конкурсную комиссию документ, который подтверждает высшее образование, – об этом свидетельствует соответствующий утвержденный перечень бумаг, которые должен принести с собой соискатель. В перечне, состоящем из 17 документов, три из них кандидат представляет в комиссию «по желанию».

Помимо бумаги о высшем образовании потенциальный мэр может не приносить документ, подтверждающий стаж работы, и медицинское заключение по установленной форме. Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук пояснил, что такое решение было принято, чтобы не ограничивать выборные права кандидатов.

Когда этот номер «МК» в Карелии» сдавался в печать, стало известно, что полку кандидатов в петрозаводские мэры прибыло на одного человека. Как сообщает Петросовет, новым претендентом стал предприниматель из Кондопоги Сергей Кононов. Кандидату 45 лет, он является редактором сайта «Кондопожский край».

Более подробно о том, почему народ не стремится в петрозаводские мэры – на стр.13.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру