Жительницу Карелии хотели превратить в террористку-смертницу

До нашей республики «дотянулись» вербовщики из ИГИЛ

Экстремистские щупальца Исламского государства, деятельность которого запрещена в России, дотянулись до Карелии. Вероятно, это было лишь вопросом времени, однако надо отдать должное сотрудникам карельского Управления ФСБ: недавно они вычислили и задержали вербовщика-террориста, «обрабатывавшего» петрозаводчанку. Девушка, изначально не подозревавшая о том, что ее хотят обратить в радикальный ислам, позже серьезно помогла оперативникам, что позволило ей избежать тюрьмы.

До нашей республики «дотянулись» вербовщики из ИГИЛ
Этапирование. Кадры оперативной съемки

Опасное вранье

Подробностями о первом и, к счастью, пока единственным в истории Карелии случае вербовки в ИГИЛ с «МК» в Карелии» поделились сами сотрудники республиканского УФСБ. Девушка (или, как в таких случаях говорят оперативники, «объект») жила в Петрозаводске. Являясь уроженкой одной из республик Закавказья, она выросла в неблагополучной семье, при этом с детства родители воспитывали ее в условиях строжайшего запрета. Будучи мусульманкой, петрозаводчанка вела крайне закрытый образ жизни и очень редко появлялась даже на улице.

В ноябре прошлого года в Интернете она познакомилась с мужчиной, исповедующим ислам. Слово за слово – и речь зашла о женитьбе (по мусульманским канонам заключение брака называется «никях»). Недавний знакомец стал настаивать на том, что женщине следует приехать в Сирию, поскольку, по его заверениям, каждый мусульманин должен жить на территории так называемого «халифата».

Мужчина продолжал убеждать жертву, что намерен на ней жениться, однако истинной его целью было совсем другое: по замыслам вербовщика, в Сирии его «супруга» попала бы в клещи сторонников Исламского государства и, без сомнения, стала террористкой-смертницей.

Общение в социальных сетях постепенно перешло в новую фазу. Вербовщик продолжил наступление и приступил к откровенной обработке, присылая петрозаводчанке видеоролики с казнями и прочими зверствами, которые совершают приверженцы ИГИЛ. Сейчас трудно сказать, догадывалась ли девушка о том, что ее обращают в радикальный ислам, но одно известно точно - когда на нее вышли карельские оперативники, рассказав всю правду, «объект» стал активно сотрудничать со следствием. С пострадавшей и ее родителями, которые понятия не имели о новом знакомстве дочери, поскольку всю переписку девушка вела тайно, поработали психологи, и на данный момент она потихоньку приходит в себя.

Далеко не единственная

- Как и любой среднестатистический мусульманин, проживающий вне регионов, где преобладает ислам, она пребывала в идеологическом вакууме, который злоумышленник заполнял радикальными догмами, - уточняют в УФСБ. - Уже в феврале 2016 удалось собрать всю доказательную базу для задержания вербовщика, было возбуждено уголовное дело.

Операция по задержанию. Кадры оперативной съемки

Тогда же вербовщик и был пойман. Позже выяснилось, что он с 2015 года пытался вербовать жителей и в других регионах России. Что важно, «промывка мозгов» для прочих жертв радикала, в отличие от девушки из Карелии, завершалась почти успешно. Все собирались заняться террористической деятельностью и в Сирии, и в России. Только не успели – сотрудники ФСБ по всей стране сработали вовремя.

Как правило, мужчина вербовал потенциальных смертниц в Интернете, подыскивая в соцсетях наиболее вероятных «кандидаток» и тщательно анализируя их личную информацию.

- Профессиональные вербовщики очень грамотно, с психологической точки зрения, выбирают потенциальных жертв, которые запутались в своих жизненных устремлениях либо находятся в сложном материальном и социальном положении, - объясняют в карельском УФСБ.

Сейчас сторонник Исламского государства арестован. За склонение к участию в террористической деятельности ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей.

Те же, кого обвиняемый вербовал, избегут уголовной ответственности. В зачет идут не только помощь следствию в раскрытии преступлений террориста-идеолога, но и их личностные характеристики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру