Криминальные новости

«Воспитали» парня

17-летний парень, который набросился с ножом на 16-летнюю девушку в центре города на глазах у прохожих, осужден за то, что попытался умышленно причинить ей тяжкий вред здоровью, используя «предмет в качестве оружия».

Как «МК» в Карелии» уже рассказывал со ссылкой на Следком республики, резонансное ЧП произошло в понедельник 5 октября на улице Герцена около 8 часов утра. Девушка шла по тротуару, когда внезапно несовершеннолетний подбежал к ней сзади и выхватил нож, которым нанес удар и бросился наутек. Инцидент попал в объектив камеры наружного видеонаблюдения.

Потерпевшую с ранением живота срочно доставили в ИТАР БСМП и прооперировали, она некоторое время провела в реанимации, после чего, к счастью, пошла на поправку. Позже было возбуждено уголовное дело.

В прокуратуре уточнили, что происшествие произошло «на почве личных неприязненных отношений», хотя не стали пояснять, из-за чего конкретно обвиняемый решил пойти на столь беспрецедентные меры. По разным версиям, парень испытывал к знакомой безответную симпатию, однако официального подтверждения этой информации нет.

Суд отправил подростка в воспитательную колонию на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Никак не успокоится

В Лоухский районный суд отправилось обвинительное заключение, утвержденное прокурором, по уголовному делу в отношении жителя поселка Чупа, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Карелии.

Согласно материалам дела, 25-летний молодой человек проходит по двум эпизодам и обвиняется в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения. Дополнительной квалификацией стало то, что ранее он уже был административно наказан за пьяное вождение.

Так, 2 февраля этого года мировой суд оштрафовал обвиняемого, который к тому же никогда не имел водительских прав. Однако тот не успокоился и в конце февраля, с утра приняв на грудь, снова сел за руль своей машины и принялся колесить по родному поселку.

Горе-водителя пыталась остановить мать, но безуспешно, поэтому женщина позвонила в полицию. Правоохранители устроили погоню за буяном, и тот, пытаясь оторваться, съехал в кювет, где его и задержали. Медосвидетельствование показало у него среднюю степень алкогольного опьянения.

За это молодой человек превратился в фигуранта уголовного дела и получил подписку о невыезде. Через неделю, тем не менее, он снова сел пьяным за руль и снова был задержан гаишниками. На этот раз обвиняемый оказался в тяжелой степени опьянения.

Теперь подсудимому грозят штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы и даже лишение свободы на срок до 2 лет.

Вломились с топором

В Петрозаводский городской суд поступили материалы уголовного дела, фигурантами которого являются трое приятелей. Все обвиняются в групповом разбое с применением предметов, «используемых в качестве оружия». Более того, им инкриминируется незаконное проникновение в жилище.

Как сообщает пресс-служба горсуда, в январе этого года троица с топором напала на малознакомых граждан. Один из обвиняемых разбил окно в одном из петрозаводских домов, залез внутрь и открыл изнутри дверь. Хозяев дома крепко избили, а с собой прихватили телевизор, DVD-проигрыватель, два телефона, и серебряные изделия. Всего – на 30 тысяч рублей.

У одного из приятелей, кроме того, есть в биографии еще один уголовный эпизод. В ноябре прошлого года он пьяным в одной из квартир Петрозаводска стащил у малознакомого гражданина мобильник.

Судя по уголовной статье, которую сейчас вменяют троице, им грозит серьезное наказание. По УК за такой разбой положено от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру