Поехали: Воттоваара – для тех, кто не боится

«МК» в Карелии» продолжает рассказывать о местах Карелии, которые отлично подойдут для небольшого путешествия, поднимут боевой дух и научат малую родину любить.

Первым в травел-лист мы предложили включить парк «Гирвас». Сегодня предлагаем двинуться в другую сторону – на гору Воттоваара, расположенную в Муезерском районе. Все необходимые сведения о высоте, долготе и прочих географическо-геологических особенностях Воттоваары можно без труда найти в энциклопедиях. Как и данные о том. Что Воттоваара – одно из самых мистических мест в Карелии, считающееся едва ли не сакральным центром Карелии. Все дело в сейдах и «пляшущем лесе», которые знамениты на всю Россию. А еще – в саамских шаманах, когда-то камлавших на горе и просивших своих суровых богов о милости.

Воттовара – гора действительно уникальная. Из-за пожара, охватившего несколько лет назад вершину, верх ее выглядит действительно лысым, а сейды и каменные разломы до сих пор заставляют спорить любителей мистики и ученых о происхождении воттовварских чудес.

В самом центре горы - так называемый "амфитеатр" - болотистая местность, в которой можно увидеть и каменные блоки, будто вытесанные великанами, и пирамидки, и...болотных гадюк. ФОТО: Маргарита Иванва
Однако отправляясь к горе стоит проявить известную осторожность. Мы говорим не о возможных встречах с представителями иных цивилизаций, а об опасностях самых обыкновенных, таких как возможные встречи с гадюками и дикими зверями, скользкие камни, трудный подъем по крутому склону и дорога к Воттовааре, находящаяся в плачевном состоянии. Добраться до горы можно таким путем: до поселка Гимолы, далее – до Ушкальского горнодобывающего карьера, потом – по грунтовке.Координаты горы - 63 0405N, 32 3729E, развилка на дороге перед горой - 63 0233N, 32 3915E.
В самом центре горы - так называемый "амфитеатр" - болотистая местность, в которой можно увидеть и каменные блоки, будто вытесанные великанами, и пирамидки, и...болотных гадюк. ФОТО: Маргарита Иванва
Подъехать к самой Воттовааре довольно трудно: дело придется иметь с обширными и глубокими ямами, в дождливую погоду наполняющимися водой, с ветхими мостами, переброшенными через ручьи.
В ясную погоду, отдыхая во время подъема на гору, можно увидеть Карелию фактически с высоты птичьего полета. Ощущения бесподобные. ФОТО: Маргарита Иванова
Тем не менее, гора – это действительно тот самый объект, который нужно посетить, чтобы проникнуться ощущением безмятежности, вечности и покоя, первозданной природы и взглянуть на мир немного иначе, чем всегда. Однако напомним, что Воттоваара – это памятник природы, отношения требующий самого деликатного и бережного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру