«Мир! Труд! Май! Христос Воскрес!..»

Карелия вместе со всем христианским миром встретила Святую Пасху, а вместе со всем прогрессивным человечеством – праздник Весны и Труда

То, что произошло это в один день, никого не смущало. И на полуночные бдения в петрозаводские храмы, и на первомайскую демонстрацию народ шел охотно: погода шептала «Займи – но отпразднуй!». А лидер карельских профсоюзов Илья Косенков прямо с трибуны заявил, что уж в Пасху-то жизнь трудящихся просто обязана улучшиться.

Карелия вместе со всем христианским миром встретила Святую Пасху, а вместе со всем прогрессивным человечеством – праздник Весны и Труда

Кстати, митинга протеста, вопреки ожиданиям, не получилось – возможно, потому, что карельское правительство дало наконец разъяснения относительно «антинародных» законопроектов, якобы готовившихся к принятию региональным Заксобранием. Пресс-служба республиканского Минздрава выступила с заявлением, опровергающим планы регионального правительства ухудшить жизнь сельских пенсионеров.

Напомним: на прошлой неделе лидер карельских профсоюзов Илья Косенков обвинил республиканские власти в такой попытке, поскольку обнаружил на сайте Минздрава соответствующие законопроекты. Теперь в ведомстве уже официально заявляют, что информация об отмене льгот ветеранам труда не соответствует действительности.

Как поясняют чиновники, в декабре прошлого года был принят Федеральный закон №388-ФЗ, касающийся адресности соцподдержки и применения «критериев нуждаемости». Как всегда, за этим следует корректировка республиканского законодательства, на этот раз она должна коснуться законов о социальной поддержке отдельных категорий граждан и уточнении условий присвоения звания «Ветеран труда Республики Карелия». Но сначала законопроекты должны выйти на публичное обсуждение. Поэтому в январе министерство разместило  на своем официальном сайте все подготовленные проекты – для обсуждения и оценки.  С этой же целью проекты были направлены в подведомственные учреждения, общественным организациям, общественным советам. Без этой процедуры работа над проектами не может быть продолжена. Пока ни в плане Заксобрания, ни в рабочем графике главы республики эти предложения «в качестве законодательных инициатив не значатся».

В министерстве напоминают, что даже в случае принятия этих законопроектов под них не подпадают граждане, уже являющиеся получателями мер соцподдержки, а также те, у кого право на присвоение звания ветерана труда возникло до вступления закона в силу. Объем мер соцподдержки также не может быть сокращен. «Ветеранам труда и ветеранам труда Республики Карелия не стоит беспокоиться: имеющиеся у них льготы никто не отберет», говорится в сообщении.

С 2009 по 2015 год звание «Ветеран труда Республики Карелия» было присвоено 33739 гражданам. То есть практически  каждый житель республики при достижении пенсионного возраста становится ветераном труда. Чиновники напоминают, что нигде на Северо-Западе такой практики нет. 

Примечательно, что внятные разъяснения ситуации Минздрав выдал только 30 апреля – буквально накануне Первомая. Вряд ли чиновники так долго думали, чем обосновать свои действия. Но то, что других злободневных лозунгов профсоюзы подготовить не успели, это факт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру