Деловые новости

Троллейбусы опять спасают

Ситуация на предприятии «Городской транспорт» в Петрозаводске остается очень напряженной. Недавно коллектив МУПа написал открытое письмо, в котором просил денег из городского бюджета – в противном случае петрозаводчане остались бы без троллейбусов. Средства были выделены, но на данный момент «рогатому» транспорту требуется еще 11 миллионов.

При этом, как «МК» в Карелии» уже сообщал, в «Городском транспорте» знают, как исправить ситуацию. В частности, директор предприятия предлагает изменить пути следования маршруток таким образом, чтобы они не дублировали троллейбусные.

Как сообщает городская администрация, сейчас чиновники работают над проектом порядка внесения изменений в существующую маршрутную сеть. Это позволит изменять маршруты, оптимизировать их и составлять новые. Такой же работой теперь, по поручению главы города, займутся и в бывшем троллейбусном управлении – к сентябрю предложения должны быть готовы.

Позже глава карельской столицы Ирина Мирошник рассказала о том, что с суммой, которую город готов выделить на работу троллейбусов, определились. Объем субсидии, которая позволит МУПу продержаться до осени, предварительно составит 10-13 миллионов рублей. Вопрос о выделении средств, по словам Мирошник, будет вынесен на июньскую сессию Петросовета.

Отсрочка неизбежного

Банкротство компании «Ягода Карелии» затормозилось, но ненадолго. Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Карелии, позволившего заменить временного управляющего проходящей процедуру банкротства известной фирмы «Ягода Карелии». Как выяснилось, изначально «банкротила» компанию фирма «Сантехдеталь +», которая и привела своего конкурсного управляющего, члена Некоммерческого партнерства «Московская саморегуруемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Но затем кредитор сменился – им стало ООО «Цезарь». Естественно, он попытался поставить «своего» управляющего, что дает больше уверенности в том, что при банкротстве интересы кредитора будут удовлетворены в максимальной степени. Карельская Фемида такой ход позволила, и управляющий был заменен. Но «Московская коллегия» этот вердикт оспорила, и суд с ней согласился: все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, остаются для него обязательны так же, как и для лица, которое правопреемник заменил.

Судебное заседание по утверждению в должности первого управляющего назначено на 9 июня.

Льготы признаны ненужными

В Минфине Карелии состоялось первое заседание межведомственной группы, которая занимается подготовкой предложений по изменению регионального налогового законодательства.

Напомним, именно оптимизацией налоговых льгот предлагается оздоравливать экономику республики. Министерство финансов РК оценило, насколько вообще целесообразны различные льготы. Выяснилось, что, к примеру, льгота по налогу на имущество для организаций, которые производят муку и смеси для выпечки, а также льгота по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для предприятий, занимающихся благоустройством и озеленением, в том числе цветоводством, не эффективны.

Соответственно, вполне вероятно, что именно эти льготы и будут отменены как неэффективные.

Двумя ГЭС больше

Две гидроэлектростанции построят в Карелии, случится это в Кемском районе. Земельный участок для строительства двух малых ГЭС уже подобран, проектно-сметная документация и бизнес-план разработаны. Идет процесс государственной экспертизы. Начались и поиски будущих инвесторов. Среди них могут оказаться китайские предприниматели, они всерьез заинтересовались этим проектом.

Инвестпроект реализует компания «Норд Гидро». Она должна закончить строительство малых гидроэлектростанций «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2» к 2019 году. Ожидается, что эти ГЭС позволят сократить энергодефицит в северных районах республики за счет строительства экологически чистых источников энергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру