В Карелии бизнесменам, участвующим в госзакупках, не платят по контрактам годами

Главная проблема в организации госзакупок в Карелии – неплатежи по выполненным контрактам. Об этом рассказала на форуме, посвященном госзакупкам, уполномоченный по правам предпринимателей Карелии Елена Гнетова.

Кроме того, заказчики часто не спешат оплачивать выполненные работы, что приводит к задержкам зарплат и отчислений налогов.

- Это вызывает просрочку поставщиками оплаты обязательств в бюджеты разного уровня. Предприниматели не могут вовремя выплатить зарплату работникам. Это большая проблема. Неплатежи по госконтрактам иногда длятся годами, - цитирует Гнетову пресс-служба бизнес-омубдсмена.

При этом какого-либо механизма гарантии платежа поставщику со стороны государства в России до сих пор нет. Пока речь идет только о рассмотрении возможности появления такого механизма в профильных федеральных министерствах.

Участие в госзакупках для многих предпринимателей, особенно представляющих малый и средний бизнес в Карелии, с одной стороны, весьма выгодно. С другой, участие в процедурах – дело достаточно не простое: часто из-за одной небольшой ошибки заявку заказчик может «завернуть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру