Наша трагедия

Кто должен ответить за смерть детей в лагере на Сямозере

Несколько сотен – а может, и тысяч – жителей карельской столицы пришли в ночь с 20 на 21 июня на городскую набережную, где был сооружен импровизированный мемориал погибшим в сямозерском лагере детям. В Карелии траур. Но теперь пришла пора задавать вопросы.

Кто должен ответить за смерть детей в лагере на Сямозере
Фото: Максим Берштейн

Назначены преступниками

В глазах тех, кто белой ночью понедельника клал цветы и свечи к валуну на петрозаводской набережной – ужас, боль, стыд. Стыд – потому что к гибели ребят, приехавших из-за пределов республики, так или иначе приложили руку наши земляки. В какой степени – предстоит разобраться следствию. Но отдавать эту тему полностью на откуп силовикам нельзя: есть подозрения, что виновные уже назначены.

Трагедия произошла 18 июня, вечером. Все известные на этот момент подробности, хронологию событий и возможные причины произошедшего вы можете прочитать в материале наших коллег на стр.8. Но есть моменты, на которые особо обращают внимание именно в Карелии, поскольку касаются они только нас.

Уже в воскресенье к вечеру представитель Следственного комитета РФ генерал Владимир Маркин прямо заявил, что вина за случившееся лежит именно на инструкторах. Следствие к этому моменту продолжалось лишь несколько часов, и подобная безапелляционность со стороны пресс-службы ведомства, на мой взгляд, была не только неуместна, а просто недопустима. Более того – Маркин после писал в своем Твиттере: «Инструкторы думали о спасении своей собственной «шкуры»… Как вообще можно было доверить «таким» жизни детей?!».

Как выяснилось уже к утру понедельника, из пятерых задержанных – директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова, а также трех инструкторов – трое последних были студентами-практикантами без всякой подготовки.

Практический «дурдом»

Свет на происходящее пролила студентка петрозаводского Педагогического колледжа, выступившая в социальной сети под ником «Ксюша Лис» с открытым заявлением. Ее одногруппницей является одна из трех «инструкторов», задержанных по делу о гибели детей. Ксюша, сама отработавшая смену в «парке-отеле «Сямозеро», утверждает, что студенты не проходили никакой подготовки и не имели права быть инструкторами. Девушки были просто практикантами, причем работать в этом лагере им было приказано руководством колледжа – якобы под угрозой отчисления.

«Девочки уехали в лагерь не имея никакой подготовки, ранее не работавшие в лагере и не прошедшие никаких курсов по инструкторским работам», – пишет студентка (орфография и пунктуация сохранена. – Ред.). – «Хочется отметить, что директор в первый же день попросила нас красить стулья и скамейки. По словам директора... мы должны внести свой вклад в лагерь, так как это на 21 день будет наш дом. Однако домом его назвать было очень тяжело».

Также студентка рассказывает, что практиканты ехали в лагерь в качестве вожатых, но потом их статус волшебным образом менялся:

«По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условиях и в условиях экстримальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня...».

По словам Ксюши Лис, сама задержанная «инструктор» вообще впервые оказалась на воде так далеко от берега. По ее мнению, практикантка должна рассматриваться не как виновник трагедии, а как потерпевшая, поскольку студенты действовали по приказу заместителя директора лагеря Вадима Виноградова.

Больше не смешно

Настоящим шоком для многих стала новость, что задержанный замдиректора лагеря и известный карельский КВНщик – одно и то же лицо. Вадим – председатель карельской Республиканской объединенной лиги КВН (кстати, на страничке Лиги в социальной сети уже опубликованы соболезнования родным и близким погибших). Он – петрозаводчанин, в 1993 году окончил индустриально-педагогический факультет Карельского государственного педагогического института по специальности «учитель труда». Работал в школе. Затем  полтора года – вожатым во Всероссийском детском центре «Орленок», дружина «Звездная». Там трижды становился победителем педагогического мастерства среди вожатых. Затем вернулся в Петрозаводск и продолжил работать в школе, но уже педагогом-организатором.

Профессионально увлекся КВН и вскоре создал собственную лигу. Затем, переехав в Питер, в 2013 году создал лигу и там – «Городскую Открытую Лигу КВН Санкт-Петербурга», в которой он выступал редактором и координатором. Впрочем, в декабре 2015-го Лига приостановила игры.

Как рассказывают наши источники, в лагерь на Сямозере Виноградов устроился несколько лет назад, и вожатыми там якобы подрабатывали его друзья по КВН.

Интересно, что часть ребят, приезжавших отдыхать в «Парк-отель «Сямозеро», жила не в кирпичных корпусах лагеря, а в палаточном городке. И есть версия, что происходило это не только для того, чтобы сделать из подростков «робинзонов», но и чтобы просто заработать лишних денег. Это подтверждают и проходившие там практику студенты – по их словам, некоторых отрядов в лагере официально просто не существовало.

Корни – наверху?

Но самая интересная фигура в этой истории на данный момент – директор московской фирмы «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова. Некоторые подробности о ней собрали наши столичные коллеги (стр.4). Непонятно, как ей удавалось год за годом заключать многомиллионные контракты с правительством Москвы на отдых детей в лагере, где нет ни подготовленных инструкторов, ни разрешения на походы – об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила российский вице-премьер Ольга Голодец: «У лагеря не было разрешения. Вопреки всем нормам и запретам лагерь проводил смену и повел детей в поход, хотя у него был прямой запрет».

Но до Москвы далеко, а до столицы республики – меньше сотни километров. И в Петрозаводске, оказывается, знали, что в лагере происходит что-то не то, – но путевки в лагерь исправно продавали.

– В прошлом году к нам поступали обращения о том, что в лагере на Сямозере дела обстоят не лучшим образом, – говорит карельский уполномоченный по правам ребенка Оксана Старшова. – После этого там прошли многочисленные проверки – как со стороны прокуратуры, так и со стороны Роспотребнадзора. Нарушения действительно были выявлены – как в части питания, так и проживания: к примеру, на территории лагеря находился палаточный городок, хотя дети должны были жить в корпусах…

Выявить выявили, но действенных мер, судя по всему, не приняли. И вот, как сообщает Следком России, в карельском Роспотребнадзоре и в Департаменте труда и социальной защиты населения правительства Москвы прошли обыски. Следователи изъяли интересующую документацию, которая поможет разобраться с первопричинами трагедии, на уровне организации детского туризма. Проверяется деятельность всех должностных лиц, курировавших отдых в лагере на Сямозере. Выясняются и такие подробности – как велась подготовка к походу, уровень подготовки инструкторов и как вообще работал лагерь.

А когда этот номер уходил в печать, в карельском правительстве ждали приезда руководителя российского Следственного комитета Александра Бастрыкина. Правда, нам сразу сообщили, что все мероприятия с его участием будут закрыты для прессы. Хочется надеяться, что большой начальник прилетел не ради «посадок» трех студентов…

Траур

Вечером 20 июня глава Карелии провел очередное заседание оперативного штаба, созданного после трагедии. Главный итог: погибли 13 подростков, а один пропал без вести. Из лагеря вывезены все дети и отправлены по домам: 160 – поездом в Москву. Организовано их всестороннее обеспечение и сопровождение. Из 26 детей, проживающих в Карелии, 22 отправлены с родителями по месту жительства, а четыре ребенка размещены в Кадетском корпусе до передачи родителям. Пострадавшие дети были отправлены в столицу утренним спецрейсом, всем им оказана необходимая медицинская помощь. МЧС проводит внеплановую проверку туристических баз и маршрутов в республике.

– Де-факто лагерь закрыт, де-юре будет закрыт завтра, – сказал Александр Худилайнен.

Пропавшего без вести подростка продолжают искать. Его спасжилет уже обнаружен.

...В минувший понедельник исполнилось ровно пять лет со дня падения в аэропорту Бесовец пассажирского самолета ТУ-134. Авиакатастрофа унесла жизни 47 человек. Мы думали, что это самая страшная трагедия в истории нашей Карелии со времен войны. Видимо, это не так. Теперь нам с этим жить.

От имени всего холдинга «Московский комсомолец» наша редакция приносит соболезнования родным и близким погибших ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру