Как Борис Ельцин в Карелии рыбачил. Часть третья

Журналист Александр Трубин и руководитель «Карелрыбвода» Вячеслав Мовчан впервые рассказывают о некоторых подробностях того, как отдыхал первый российский президент

После памятной рыбалки с борта «Святителя Николая» Ельцин еще два раза рыбачил в Карелии. Во второй – буквально через пару дней после Кижей, во время двухдневного визита президента Финляндии Мартти Ахтисаари в Карелию.

Журналист Александр Трубин и руководитель «Карелрыбвода» Вячеслав Мовчан впервые рассказывают о некоторых подробностях того, как отдыхал первый российский президент
Прогулка с Ахтисаари на катере. Фото из архива клуба «Полярный Одиссей»

В кого стрелял сторож

«Борис Николаевич принимал финляндского лидера в Шуйской Чупе, – рассказывает Вячеслав Мовчан. – Мы опять получили команду подготовить рыбалку, да еще удивить финского гостя. На этот раз выбрали Кедрозеро – первое в Карелии форелевое хозяйство. Я сам напрямую организацией этой рыбалки не занимался, но директор хозяйства Николай Ковалев все подробно мне рассказывал.

Началось с переполоха. Москвичи решили все взять в свои руки и отправились в Кедрозеро без предварительного согласования. Кортеж с помпой подъехал к воротам хозяйства и давай их бесцеремонно открывать. Сторож от невиданной картины эскорта джипарей ошалел и решил, что происходит рейдерский захват. Мужик повел себя героически и пальнул в «супостатов» из берданки. Как утверждают некоторые свидетели, высокие гости, как подкошенные, рухнули наземь. Разразился скандал, но сторожа удалось «отмазать»: ружье ему было выдано законно для отпугивания коварных чаек, таскающих из садков молодь форели. Вот он и палил по птицам, а не по представителям президента.

Очухавшись, гости осмотрели место и категорическим тоном приказали: траву скосить, столбы линии электропередачи спилить – здесь будет место посадки вертолета. Николай Ковалев ответил: «Траву мужики для своей скотины уберут с удовольствием. А столбы новые, я их в прошлом году поставил, и обошлись они мне – ...» Сумма чиновникам явно не понравилась, и опоры остались нетронутыми.

Журналисты после язвительно писали, что президенты ловили форель прямо из садка, кишащего рыбой... Вечно ваш брат любит приврать! Если уж говорить точно – из канавы. Вернее, из бывшей канавы, ставшей к тому времени естественным водоемом. Он соединяется с протокой, где находятся бассейны. Рыба из них частенько сбегает – дело обычное, и в этой «канаве» ее было вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальный клев.

Хотя сам я процесс ужения не видел, но знаю, что президенты от такого лова впали в азарт, особенно «горячий» финский президент. А потом им устроили пикник на островке между двумя протоками реки Лижмы. Место это было уже «обсиженное» для неофициальных приемов: кострище, пеньки вместо столов и кресел – все, как на природе полагается. Там, как рассказал Николай Ковалев, высокие гости «оттянулись» по полной программе. Они, президенты, живут как короли – по расписанному по минутам протоколу. А тут откровенно нарушили график.

Кстати, Борис Николаевич выглядел намного лучше, чем на Кижах. Был весел, много шутил. Но выпить ему не дали. После второго или третьего тоста у него загадочным образом исчез бокал. И российский президент после очередной здравицы автоматически тянул руку к тому месту, где он должен был стоять, и, не обнаружив, огорченно крякал.

Николай Ковалев был ответственным за приготовление президентской ухи. Но, как он потом рассказал, гости чуть было не остались без этого главного блюда: заранее заготовленная рыба... исчезла! «Я всю эту московскую хунту сопровождения перетряс, – с возмущением рассказал Николай, – вытаскивая рыбин изо всех углов, куда они их запрятали...»

Что он имел в виду?..

В последний раз Борис Николаевич приезжал в Шуйскую Чупу на следующее лето – в 1998 году. Пресса уже охладела к деталям его отдыха, и была ли для него тогда организована рыбалка, никто не интересовался. В те дни я пришел к начальнику Карелрыбвода Вячеславу Мовчану по какому-то совершенно другому поводу. Во время беседы у него зазвонил телефон. Из разговора я понял, что речь идет о живой рыбе, которую куда-то должны перевезти. «Ельцину?» – я тут же насторожился. «Наступит время – расскажу», – ответил Мовчан. И вот оно наступило.

«Ему, ему везли – в Шуйскую Чупу, – признается Мовчан. – Укшезеро, в общем-то, рыбное озеро, но то место, где расположена резиденция президента, с точки зрения рыбака неудачное: клева там нет. Поэтому, когда Ельцин приехал, нам поступил заказ «обеспечить ловлю рыбы сетями».

Реально ее ловили на шокшинском побережье Онего. У местных рыболовных бригад мы отобрали хорошие экземпляры лосося, судака, щуки – всего семь сортов рыбы, общим весом около 50 килограммов. Погода стояла жаркая, и надо было как-то довезти улов. В Шокше его загрузили в так называемую «живорыбную емкость» с подпиткой кислородом и так довезли до Шуйской Чупы.

Наверное, уже не открою государственной тайны, если скажу, что резиденция главы государства тогда имела три кольца охраны. Внутреннее – служба безопасности президента, затем бойцы Сочинского погранотряда и карельские милиционеры вневедомственной охраны Валерия Коробейникова, сторожившие внешний периметр.

Ночью наш ценный груз в сопровождении сотрудников «Карелрыбвода» Сергея Мартыненко и Александра Шпака был остановлен на «втором кольце». Там Сергея, человека близорукого и носящего очки, категорически заставили их снять. Простенько так объяснили: снайпер увидит в темноте отблеск стекол и выстрелит. Разбираться будут потом...

Рыбу выгрузили в резиновую лодку, закрыли сверху сеткой, чтобы не выскочила, и за пограничным катером отбуксировали к месту рыбалки.

Кто хоть раз похаживал сети, знает, как трудно извлекать рыбешку из ячеи. А здесь требовалась обратная операция: посадить в нее рыбу, да еще живую, трепыхающуюся! Ребятам даже приходилось рвать ячейки, чтобы судак намертво в ней закрепился. Одна щука – килограммов на десять, примерно, такая же, как потом поймал президент Путин, выскользнула и ушла в свободное плавание. Какой стон обслуги президента стоял над озером!

Утром, согласно протоколу, Борис Ельцин должен был отправиться похожать сеть. Но из резиденции он вышел только к шести часам вечера. Его реакция, как нам потом сказали, была непонятной: «Борис Николаевич только буркнул: «Не научились еще, понима-ашь...» Что он имел в виду? Может (а он все-таки рыбак), понял, что рыба уже успела уснуть и это подстава?

Когда действо с «рыбалкой» закончилось, мы выяснили, что наш рыбоохранный катер, который был задействован в третьем кольце охранения, остался без подвесного мотора. Новенький японский 150-сильный движок был разбит в хлам! Началось расследование, и сразу же выяснилось, что ночью двое парней из охраны президента банально «надрались», самовольно взяли катер и, катаясь по озеру, запороли мотор. Их тут же уволили. А я стал единственным человеком в Карелии, который судился с президентом Российской Федерации. Ну, пусть не с ним лично, но с его администрацией. А что делать? Ущерб «Карелрыбводу» был нанесен значительный, но чиновники Ельцина платить не хотели. Меня все отговаривали: на кого статьей закона замахнулся? Но, как только иск был направлен в суд, ответчики, не дожидаясь рассмотрения дела, выплатили всю указанную в нем сумму».

…Это был последний отдых Бориса Николаевича в Шуйской Чупе. За эти дни он провел несколько деловых встреч, подписал ряд важных документов, среди которых был указ о назначении диктором ФСБ мало кому известного подполковника Владимира Путина. А в 2001 году государственная резиденция была продана Управлением делами уже нового президента РФ холдингу «Севергрупп».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Особенности президентской рыбалки. Часть III

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру