И смех, и срок

Главные криминальные новости республики за последнюю неделю

Еще один горе-злоумышленник обнаружился в Петрозаводске. Как рассказывают в МВД РК, на Октябрьском проспекте у одного из провайдеров украли семь камер видеонаблюдения. Ущерб оценен в 42 тысячи рублей.

Полиция взялась за дело и довольно быстро вычислила злоумышленника. Точнее, пока он только подозреваемый. Примечательно, что похититель рассекретил себя сам. Пока он снимал одну из камер, она его снимала. В результате у следователей появился портрет подозреваемого. Им оказался 16-летний горожанин, который вместе с товарищем похищал оборудование и продавал за гроши.

Были дела и посерьезнее. Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение в отношении директора «Карельской лифтовой компании» и бизнесмена, которые, по версии следствия, уклонились от уплаты 21,7 миллиона налоговых рублей. За пять лет, считают следователи, директор компании при пособничестве ее бывшего директора сумел серьезно, но незаконно сэкономить деньги, без всяких на то оснований применяя налоговые вычеты и занижая доходы на сумму расходов при вычислении налога на прибыль.

Чтобы как-то прикрыть свои махинации, два директора изготавливали фиктивные документы, свидетельствующие о замене лифтов. На счета фирм, указанных в этих документах, перечислялись деньги, которые позже обналичивались. Эти же фирмы фигурировали в налоговых декларациях, правда, так же изобиловавших подлогами.

СУ СК Карелии, которое тоже занимается этой историей, сообщает об арестах имущества, земли и помещений, а также — транспорта, принадлежащих директору компании, на сумму причиненного бюджету Карелии ущерба.

Еще одно резонансное дело поступило на рассмотрение в Петрозаводский городской суд. Жителя Прионежского района обвиняют в многочисленных поджогах машин, совершенных в Петрозаводске и Костомукше. Сколько именно было авто и кому они принадлежали – пока неизвестно.

По версии следствия, сообщает пресс-служба суда, мужчина неоднократно поджигал чужие машины по заказу организованной преступной группировки, орудовавшей в Петрозаводске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру