Свободу не купишь

Огромный залог и решение суда – еще не повод, чтобы выйти из-за решетки

Депутата карельского Заксобрания и известного бизнесмена Девлетхана Алиханова 10 августа Верховный суд республики отпустил на свободу под залог в 13 миллионов рублей, решив не продлять арест. Однако после судебного заседания Алиханов вернулся в СИЗО, так как деньги внести в тот же день родные не успели. Впрочем, даже если бы залог был внесен, это ничего бы не изменило.

Огромный залог и решение суда – еще не повод, чтобы выйти из-за решетки
В неволе Алиханов вполне освоился. Фото: Дмитрий Ананьин

Как нам рассказали в пресс-службе суда, на транзакцию столь крупной суммы банку требуется до пяти дней. Так что крайний срок, когда Алиханов должен был выйти за ворота тюрьмы – середина следующей недели.

Тем не менее к моменты сдачи в печать этого номера – 15.00 часов 16 августа – политик и бизнесмен все еще находился за решеткой. Как выяснилось, залоговая сумма так и не дошла до счетов суда, «потерявшись» где-то по пути. Как во время банковской транзакции могло пропасть 13 миллионов – непонятно. Между тем если залог не будет внесен в установленные судом сроки, Алиханов может остаться в СИЗО.

Между тем этот скандал, по мнению наших экспертов, породил в обществе ошибочное мнение, что бизнесмена просто отпустили. Но стоит напомнить, что под залог его освободили только до суда, который может начаться уже в ближайшие дни. Учитывая тяжесть обвинений – Алиханову вменяется крупное мошенничество с муниципальной недвижимостью, – в случае обвинительного вердикта он может очень быстро вернуться на нары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру