Маршрутки Петрозаводска попали под общественный контроль

К 20 маршрутным автобусам в карельской столице сегодня были приклеены специальные наклейки с номером телефона, по которому пассажиры или обычные прохожие могут сообщить о нарушениях ПДД водителем автобуса. Акция «Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!», которая проходит по всей стране, добралась и до нашей республики. Ее организовали общественники из ОНФ.

Сегодня наклейки «лепили» на автобусы нескольких городских маршрутов в присутствии представителей ГИБДД и УГАДН. Номер телефона на стикерах – не Госавтоинспекции. Эта «горячая линия» была специально создана самими перевозчиками, видимо, борющимися за «чистоту вождения». Хотя пока говорить о высоком качестве городских частных перевозок не приходится. «Интернет» пестрит видеороликами о том, как маршрутчики грубо пренебрегают правилами дорожного движения. По статистике ГИБДД, в прошлом году по вине таких водителей произошло 14 ДТП, в которых 1 человек погиб, 21 – получили ранения.

Общественники уверены – акции обязательно найдет отклик у горожан, а водители маршруток, находясь под бдительным контролем, ездить будут аккуратно и по правилам.

В ближайшее время к акции присоединятся так же пригородные и междугородние перевозчики Карелии.

А в конце года будут подведены итоги акции с участие представителей транспортных компаний, ГАИ и местной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру