Поехали: Водлозерье - путь ищущего

За всю осень нужно совершить хотя бы одно серьезное путешествие. Такое, чтобы самому себе завидовать потом весь год и подпитываться воспоминаниями.

После небольших осенних «разминочных» прогулок предлагаем уже, наконец, приступить и углубиться. Сегодня рубрика «Поехали» будет посвящена одной из редчайшей чистоты драгоценностей севера – национальному парку Водлозерскому.

Фото: vodlozero.ru, автор Aulis Tuupola

Мы уже рассказывали о Паанаярви, теперь едем в другую сторону. И именно осенью. Где же еще можно увидеть это время года во всем великолепии? От золотящихся под острым последним солнцем листьев до мрачных, придавленных серым небом болот.

Фото: vodlozero.ru, автор Aulis Tuupola

В Водлозерском парке (Пудожский район) хорошо искать. Искать можно, в общем-то, все, что угодно. Можно обойти парк в поисках заранее загаданного растения или животного, можно найти самые красивые виды для фотосъемки. А можно – и ответы на все свои внутренние вопросы. Здесь, на свободной, еще относительно дикой, природе, без рева машин и прочих «прелестей» цивилизации, во время долгих прогулок ответы приходят сами.

Фото: vodlozero.ru, автор Aulis Tuupola

Но довольно лирики. Что же можно увидеть в парке? Начнем с того, на обширной территории парка (больше четырех тысяч «квадратов», кстати, ходить-не переходить!) есть и реки, и озера, и пляжи, и даже останки древнего вулкана. Не забудем о лесах и болотах. Болотами Водлозера мы особенно гордимся. Потому что, во-первых, они расположены на высоте в 150-200 метров над уровнем моря. Во-вторых, они разнообразны (не будем утомлять вас подробностями, обо всех особенностях лучше всего расспросить гида в парке). А в-третьих, если бы собака Баскервилей существовала в реальности, она бы убежала от хозяев и жила в парке. Потому что болота невозможно хороши осенью. Они сочетаются с разноцветьем другой растительности. А какие бесподобные молочные туманы поднимаются над болотами по утрам!

Еще один «чек поинт», без которого посещение парка не засчитывается – это, конечно, одноименное озеро. Он обширно и красиво. Интересно его происхождение – жизнь озеру дал ледник.

Впрочем, маленькие ламбушки в парке заслуживают не меньшего внимания – такие круглые, блестящие, в окружении осеннего леса.

Фото: vodlozero.ru, автор Игорь Георгиевский

Леса, кстати, уникального: эталонная евразийская тайга во всем великолепии.

Словом, в Водлозерский парк обязательно нужно ехать. За тишиной, прозрачным воздухом, птицами в высоком небе, запахом осени, одиночеством и углублением в природу и себя.

Но. Есть одно большое «но». Поскольку парк бережно охраняется, без разрешения администрации пробираться на его территорию не стоит. Соответственно, ставить палатку (кстати, в парке можно арендовать место в домике), жечь костры и кое-где – даже ходить, можно только в установленных для этого местах.

Рубить деревья (даже сушняк) нельзя, на стоянках есть дрова.

Зато в парке можно нанять проводника-экскурсовода, взять в аренду лодки, снаряжение, можно выбрать для себя определенный маршрут (потруднее или попроще – на выбор).

Все подробности о посещениях, правилах, особенностях парка можно узнать на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру