Кому водить: как начал работу Петросовет нового созыва

Кому водить: как начал работу Петросовет нового созыва
Лица преобладают новые

В Петрозаводске 5 октября состоялась первая сессия городского совета в новом созыве. 28 депутатов получили новые удостоверения, выбрали «счетчиков», председателя и его замов, и решили, кому будут платить зарплату, а кто будет сидеть в депутатском кресле бесплатно. На все это у народных избранников ушло, ни много ни мало, чуть больше часа.

Читайте также: "Кого мы выбрали в Заксобрание Карелии и Петросовет".

Спикером Петросовета, как мы уже сообщали, стал Геннадий Боднарчук, что вполне ожидаемо. На голосование была выдвинута помимо уже имеющего опыт председательствования Боднарчука выдвинули еще одну кандидатуру – Сергея Дьяконова. За него даже проголосовало два человека.

Боднарчук сразу взял управление встречей в свои руки, так как изначально депутаты выбрали его председателем для первой сессии. Поторапливал счетчиков, которые никак не могли сориентироваться (среди них оказался и небезызвестный Вадим Сухарев), объявлял перерывы и предлагал для голосования повестку. В качестве своих заместителей он выдвинул Александра Ханцевича (который, по совместительству, еще и руководит аппаратом Петросовета), Ольгу Билко и Валерия Матвеева. Все кандидаты были одобрены на голосовании.

Любопытно, что Ханцевич стал одним из двух депутатов, которые будут работать на платной основе. Второе кресло с зарплатой досталось Ирине Шариповой. Выбрали также и председателей постоянных комиссий. 

А после всех формальностей петросоветовцы приступили к работе. Например, установили новую памятную дату – День обороны Петрозаводска будет отмечаться во вторую сентябрьскую субботу ежегодно. Соответственно, в этот день в городе будут проводить торжественные мероприятия.

Долго запрягавшие в начале сессии депутаты, «поехали» быстро – поддержали инициативу горадминистрации о ликвидации двух подразделений: хозяйственного и финансового обеспечения, и одного отдела (по защите прав потребителей), чем сэкономили около 600 тысяч в год и добавили работы другим сотрудникам мэрии, потому что выполнять обязанности, связанные с деятельностью упраздненных отделов все равно придется.

После этого Петросовет поддержал идею мэрии о приеме в собственность Петрозаводска здания детсада на улице Боровой. Ранее помещения находились на балансе у республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру