Национальная библиотека Карелии раскрыла свои секреты

«МК» в Карелии» узнал, что нового появится в главной библиотеке Карелии

В начале декабря главная библиотека Карелии отмечает 25-летие в статусе Национальной. Событие важное и значимое. Поэтому не удивительно, что к нему так тщательно готовятся.

«МК» в Карелии» узнал, что нового появится в главной библиотеке Карелии
Библиотека предстанет обновленной не только снаружи, но и внутри

Не первый год библиотека обнесена глухим забором, за которым постоянно идут работы по реконструкции. Но уже в декабре «железный занавес» падет, и библиотека предстанет перед жителями Карелии в новом виде – более удобном, красивом и современном. Кстати, сами сотрудники находятся в предвкушении – какой именно будет библиотека, они могут только представлять: все помещения, где идут работы, закрыты.

Сейчас строители перешли к очень непростому этапу – объединяют два здания, новое и старое. Новые площади  - необходимость. Что бы там ни говорили, но поток посетителей в библиотеке не иссякает.  За день, как рассказывают сотрудники, может прийти до  150 посетителей.

Спешим успокоить: в старом здании сохранится привычная обстановка – с большой парадной лестницей, огромными люстрами, фресками. Как нам рассказал Юрий Артуков, заместитель директора по технической эксплуатации,  все элементы декора, столь привычные посетителям, аккуратно демонтировали при начале ремонта, но потом они займут привычные места.

А вот новый корпус библиотеки куда меньше напоминает традиционное хранилище книг. Здесь – зимний сад, где можно посидеть на диване с чашкой кофе, компьютеры для работы, большой современный конференц-зал, где можно не только проводить семинары, но и устраивать концерты, чтения, выступления авторов. Мало того, этот зал, позволяет устраивать видео-мосты, вебинары и онлайн-конференции: современная аппаратура и совершенная акустическая система открывают все эти возможности не только для работников библиотечного дела, но и для всех остальных. В общем, теперь все серьезно, как в министерствах вроде МЧС,

А вот уникальной монорельсовой транспортной системы, позволяющей отправлять заявки и доставлять в контейнерах заказанные читателями книги из хранилищ в отделы библиотеки, в Карелии точно нигде больше нет. Сотрудники считают, что новая система очень облегчит им работу, а также сократит время ожидания. Получив заказы, библиотекари прямо в хранилищах (где, кстати, созданы отличные условия для сохранности книг) будут отбирать необходимое.

К празднованию 25-летия в статусе Национальной в библиотеке запланирован ряд мероприятий: экскурсии, творческие вечера, викторины.  Уже стартовали три конкурса, которые продлятся до 30 ноября -эссе, фотографии и конкурс «Зачекинься» для активных пользователей смартфонов и других гаджетов. Все подробности о запланированных акуиях можно узнать на сайте  library.karelia.ru

Помимо подготовки к торжествам, посвященным юбилею, сотрудники библиотеки работают и над другими мероприятиями. Например, 22 октября можно пройдет творческая встреча с этнографом, поэтом и переводчиком Вячеславом Агапитовым: можно будет полюбоваться его картинами, послушать выступление группы «Sattuma» и заодно – увидеть выставки, подготовленные библиотекарями. Начнется встреча в 16 часов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру