В Петрозаводске не могут найти место для стелы Воинской славы

В Петрозаводске не могут найти место для стелы Воинской славы

В Петрозаводске продолжаются отчаянные споры о том – куда ставить Стелу воинской славы.

11-метровый мемориал в карельской столице обязан появиться в связи с присвоением городу соответствующего статуса. Приказ подписан Президентом еще в апреле 2015 года, а воз и ныне там.

Камнем преткновения  стало место, где расположится стела; интересы общественных организаций, ветеранов, профессионалов и простых горожан в этом вопросе расходятся, как никогда.

Бурная фантазия

Разногласия возникли по разным причинам. Одна из них – многообразие предложенных мест. Хотя некоторые точки явно не конкурируют с основным местом – Онежской набережной (створ проспекта Ленина), куда и намерена городская администрация поставить монумент. Однако слишком много людей против этого, и решение затягивается. Пришлось проводить даже общественные слушания, которые прошли в пятницу, 28 октября.

Так что же предлагают чиновники, общественность и архитекторы? Основное место, как уже описано выше – набережная Онежского озера. Среди других предложений – бульвар Победы, площадка перед ДК ОТЗ, ямка под мемориалом «Вечный огонь», пересечение пр. Карла Маркса и ул.Пушкинской, и возле здания мэрии. Были и другие, скажем так - нестандартные предложения. Например, вместо Биг Бэна на пл. Гагарина, или вместо памятника Кирову, или рядом с одноименной площадью – на месте предполагаемого строительства часовни державной Божьей Матери, или вместо памятника Петру I. И самое странное на наш взгляд предложение – в конце ул. Сортавальской. В лесу, по сути, по соседству с новой «Лентой».

Но, как показали общественные слушания, которые длились 2 часа, всерьез власти сегодня рассматривают лишь несколько вариантов: набережную, ямку под «Вечным огнем» и площадку у ДК ОТЗ.

Мотивы «за» и «против»

Председатель комитета экономики, муниципального имущества и землепользования администрации Петрозаводска Александр Ратников считает, что стела будет гармонична на набережной, и напоминает, что освобождение карельской столицы 28 июня 1944 года началось именно с этого места. Его полностью поддерживают депутат Петросовета Александр Анишин и фонд «Эстафета поколений».

Профессионалы и архитекторы выступают резко против появления стелы в этом месте. Во-первых, это место все же увеселительное, где проходит масса городских праздников. Кто-то из выступающих отметил – не удивительно будет, если сильно подпивший народ полезет вверх по "столбу". «У людей в голове будет каша, если стела встанет рядом с местом гульбищ», считают люди. Все эти обстоятельства явно не вяжутся с мемориалом памяти, как и сама стела не сочетается с авангардными фигурами, заполонившими весь берег.

Кроме того, непосредственная близость стелы с памятником Куусинену создаст нелепую конкуренцию двух высоких объектов. А вид на озеро сверху проспекта Ленина, ставший визитной карточкой города? Высокое сооружение просто разрежет его пополам.

Еще одно замечание не в пользу набережной: вспомнили летний ливень, последствия которого, снятые на видео, покорили Интернет. Ох, и будут уплывать венки и цветы от стелы в Онего регулярно…

Союз архитекторов настолько против набережной, что больше десятка его членов написали обращение главе Карелии и мэру Петрозаводска, в котором отмечают, что «в последнее время важные градостроительные решения принимаются без учета мнения профи, а часто – вопреки позиции специалистов».

Некоторые фронтовики, ветераны-общественники добавили свой «минус» в это предложение: слишком далеко от того же «Вечного огня». А ведь стела станет неотъемлемым местом поклонения 9 мая. Добираться сюда от площади Ленина в дни торжеств людям преклонного возраста будет долго и неудобно.

По этой же причине часть ветеранов против и бульвара Победы как места для установки стелы. Другим, более молодым горожанам, так же не понравилось это место, практически безоговорочно выбранное еще прежним руководством города. А вот главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов, наоборот, ратует именно за это расположение. Он считает, что в центре и так полно памятников, в отличие от районов города, к тому же именно на бульваре стела логично завершит ось, начинающуюся от пл. Кирова с памятником Кирову, к «Птице счастья» и памятнику пограничникам.

Размытый результат

Общественные слушания собрали в мэрии карельской столицы более 150 человек. После двух часов обсуждений ситуация так и осталась неразрешенной. Выслушав множество мнений, согласий и возражений, стали голосовать лишь за один приоритетный вариант размещения стелы - набережную. Тот самый, что не устраивает слишком большое количество горожан, если их не делить на профессионалов и дилетантов. Этим избирательным голосованием вызвали гнев народа – зачем тогда было спрашивать про другие места и терять столько времени?

В итоге 69 человек подняли руки за установку стелы на набережной, но почти столько же – 64 – против. В любом случае решение, если оно записано как положительное (с разницей в 5 голосов), носит рекомендательный характер. Решать все равно чиновникам. Услышат ли они народ, который и сам друг друга не слышит – большой вопрос.

Между тем, в недрах нашей редакции вызрело собственное предложение: почему бы не установить монумент на месте памятника Куусинену, которого все равно никто не знает и чей вклад в жизнь республики более чем условен? Отсутствие "Рыбнадзора" уж точно не испортит облика города. Просто надо понимать, что перенести стелу в случае ошибочного решения вряд ли удастся - слишком многие посчитают это кощунством.

Кстати, согласно закону о статусе «города воинской славы», получившие такое высокое звание города обязаны не только установить стелу, но и проводить праздничные мероприятия с салютами по трем обязательным поводам: 23 февраля, 9 мая и День города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру