Медиков довели до отчаяния

В Питкяранте прошел митинг протеста, в котором приняло участие около 500 человек

Собрались медсестры, врачи и обычные жители Питкяранты для того, чтобы остановить реформу системы здравоохранения, которая, по их мнению, может получить самые страшные последствия – повышение смертности и снижение качества медуслуг для населения. В районной больнице сократили численность санитарок и медседстер. Тем, кого не уволили, добавили работы, а вот зарплаты не добавили.

В Питкяранте прошел митинг протеста, в котором приняло участие около 500 человек
Может, и не 500 человек, но для Питкяранты достаточно многолюдно. Фото: Маргарита Гаппоева, «Ладога-Сортавала»

Требовали митингующие отмены одноканальной системы финансирования, увеличения бюджета больниц, улучшения качества медицинских услуг для жителей. Медики из разных районов поддержали митинг телеграммами.

Карельский Минздрав отправил своих специалистов разбираться на месте, в чем дело. Итогов разбирательства к моменту сдачи этого номера «МК» в печать в редакцию не поступало.

Кстати, на прошлой неделе медики написали министру здравоохранения Карелии большое письмо, в котором напомнили о том, какие получают зарплаты. В послании, которое составила председатель рескома Ирина Смирнова, отмечается, что в лечебных учреждениях руководство предлагало урезать премии и вообще – сократить зарплату, потому что финансирование недостаточно.

Про увеличение нагрузки из-за сокращений, кстати, в обращении тоже говорится.

Терпеть сил хватает не у всех медиков (даром, что их считают очень и очень терпеливыми) – только из Медвежьегорской ЦРБ за год уволилось 70 человек. Для Карелии, где и так вечно не хватает врачей, цифра попросту страшная.

Интересный факт: как сообщалось на сайте республиканского объединения профсоюзов, организовала митинг простая санитарка, работающая в районной больнице. Но наши эксперты в сфере политики склонны рассматривать питкярантские события как «пробу пера» оппозиционных сил: по численности митингующих можно примерно прикинуть коэффициент протестных настроений в районе и в республике. Да и официальные политические силы не преминули воспользоваться этим случаем, чтобы засветиться: к примеру, главный коммунист региона Евгений Ульянов объявил, что обратился в ФСБ с письмом-предупреждением о грядущих «народных бунтах» (стр.14).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру